Фото: myopenugra.ru

Спутниковый интернет приходит в самые отдаленные уголки Ханты-Мансийского автономного округа благодаря проекту «IT-стойбище», который реализуется в рамках государственной программы Югры «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера».

Как сообщает «МК-Югра«, доступ к сети уже получили 700 человек из числа КМНС, проживающие на 30 территориях традиционного природопользования района.

В этом году в ходе второго этапа проекта специалисты отдела по недропользованию и работе с КМНС администрации Сургутского района совместно с представителями департамента информационных технологий Югры и специалистами ПАО «МТС» и ПАО «МегаФон» планируют оборудовать два IT-стойбища в д. Юган и д. Таурова. Наличие интернета на стойбищах значительно облегчает жизнь коренного населения – теперь югорчане могут решить множество житейских вопросов, не выезжая из дома.

Напомним, проект «IT-стойбище» отлично зарекомендовал себя в регионе. Мы уже сообщали, что губернатор ХМАО Наталья Комарова 10 июня провела заседание оперативного регионального штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции в Югре.

Руководители региональных ведомств и главы муниципалитетов отчитались о принимаемых мерах, а представители коренных народов, прямо со своих стойбищ и территорий смогли дать свою оценку эффективности их работы и предложения по  совершенствованию антиэпидемических мер.

В рамках проекта «IT-стойбище» качественная интернет-связь уже проведена во многие отдаленные территории округа, и в заседании смогли принять участие не только жители поселков, но даже люди, ведущие кочевой образ жизни.

Как сказала Наталья Комарова о таком формате: «Мы имеем возможность проверить друг-друга». И, действительно, прямое общение сразу помогло решить часть вопросов, выявить сильные и слабые стороны мероприятий по защите от COVID.

Среди выступивших были представители стойбищ, которые озвучили волновавшие их проблемы. Например, подробно обсужден вопрос об организации доставки продуктов питания, чтобы уменьшить необходимость для жителей таежных стойбищ приближаться к крупным населенным пунктам. Система доставки достаточно эффективно работает с самого начала периода пандемии, и участники обсудили варианты ее совершенствования.

Смотреть видео прямого эфира.

О перспективах развития проекта «IT-стойбище» рассказал депутат регионального заксобрания Александр Новьюхов. Участники с отдаленных территорий отметили важную роль проекта «IT-стойбище» не только для решения хозяйственных вопросов, но и в налаживании системы дистанционного обучения школьников и студентов. 

Как уже писали корреспонденты kmns.ru, в ходе мероприятий по противодействию новой коронавирусной инфекции, в регионы были направлены рекомендации Федерального агентства по делам национальностей по обеспечению защиты коренных малочисленных народов и их традиционной деятельности. Итоги онлайн-совещания показали, что меры, предпринятые окружными властями хорошо коррелируют с данными рекомендациями ФАДН. 

Таким образом, руководитель Югры провела своеобразный мастер-класс для властей других регионов традиционного проживания коренных. Опыт Югры, в очередной раз показал, что власть не должна бояться выходить на прямой контакт с представителями коренных малочисленных народов. И этот опыт важен — ведь в некоторых регионах сложилась практика, когда сообщества коренных жалуются, что не могут достучаться до высших должностных лиц на своих территориях.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод