Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет позитивно оценила усилия ряда стран, в том числе России, по защите коренного населения в отдаленных районах от пандемии коронавируса. Об этом она заявила во вторник в Женеве на 44-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ), сообщает информационный центр АКМНСС и ДВ РФ.

Бачелет подчеркнула, что «коренные народы особенно уязвимы». В случае «неадекватного доступа к охране здоровья» они сталкиваются с высоким риском во время пандемии». В связи с этим верховный комиссар обратила внимание на ряд позитивных примеров. «Я отмечаю, что планы реагирования на пандемию в Австралии и Коста-Рике предусматривают специфические усилия по защите здоровья коренных народов, — заявила она. — В свою очередь в Панаме осуществляются долгосрочные проекты по улучшению базовых услуг и инфраструктуры».

«Российская Федерация информировала о том, что использует дистанционные технологии для улучшения в контексте пандемии медицинских услуг для коренных кочевых групп населения», — подчеркнула верховный комиссар.

Бачелет призвала мировое сообщество в условиях пандемии особое внимание уделять «защите наиболее уязвимых членов общества и заниматься проблемой глубокого неравенства». По ее словам, «расовые и этнические меньшинства, а также коренные народы» подвергаются большему риску в условиях пандемии и больше страдают от ее экономических последствий. Она привлекла внимание также к проблеме усилившегося за последние месяцы в мире гендерного насилия, к необходимости улучшения защиты прав детей, пожилых людей и мигрантов.

Сессия СПЧ рассмотрит на своей сессии до 20 июля соблюдение странами прав и свобод граждан в условиях пандемии. Темами дискуссий станут также ситуации в Сирии, Венесуэле, Судане, Эритрее, на Филиппинах и положение представителей народности рохинджа в Мьянме, будут представлены доклады по Украине и Никарагуа.

СПЧ — межправительственный орган системы ООН. Он был создан в 2006 году, придя на смену Комиссии по правам человека, которую часто критиковали за предвзятость. В состав СПЧ входят 47 государств, каждое из которых избирается большинством голосов членов Генеральной Ассамблеи ООН путем прямого тайного голосования.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод