Заместитель губернатора НАО Михаил Васильев доложил о заключении соглашений с муниципалитетами для выделения субсидий на поддержку местных инициатив.

На реализацию 22 проектов из окружного бюджета направили 17 млн рублей. Получат финансовую поддержку в виде грантов и 13 семейно-родовых общин (СРО), сообщает газета «Наръяна Вындер«.

Валентина Зганич

– Все документы уже подготовлены, подписаны договоры с руководителями СРО, – дополнила заместитель губернатора НАО по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Валентина Зганич. – Сейчас организации уже переходят к реализации своих заявок, пополнению материально-технической базы общин.

В режиме ВКС Валентина Сергеевна обратилась к главам муниципальных образований с просьбой активизировать участие жителей тундры в конкурсах на получение грантов.
– Мероприятия проходят два раза в год, выделяются хорошие средства. Хочется, чтобы руководителям СРО оказывалось максимальное содействие в получении этой поддержки.
Особое внимание Михаил Васильев попросил обратить на мероприятия, связанные с организацией всероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. В этом году голосование пройдёт в особом режиме, с исполнением ограничительных мер.
– Мы должны дать возможность проголосовать всем без исключения, – подчеркнул Юрий Бездудный. – Граждане, находящиеся на карантине или самоизоляции, должны проголосовать. И здесь необходимо соблюсти все меры безопасности.

Паводок ушёл – проблемы остались

За прошедшую неделю в службу «112» поступило 314 обращений, проведено 12 вылетов экстренных служб.
–На сегодняшний день во всех населённых пунктах сняты режимы ЧС и повышенной готовности, – доложил заместитель губернатора Сергей Боенко.
Напомним, во время прохождения весеннего половодья режим повышенной готовности вводился в Пустозерском и Хоседа-Хардском сельсоветах. В Великовисочном – режим чрезвычайной ситуации.
– Сейчас идёт работа по подсчёту нанесённого ущерба. Предварительно в бюджете есть 5 миллионов рублей для выплаты материальной помощи владельцам жилья, – дополнил заместитель главы администрации Заполярного района по инфраструктурному развитию Олег Холодов. – Также мы будем помогать муниципалитетам восстанавливать повреждённые объекты благоустройства.
Материальная помощь из резервного фонда администрации Заполярного района предоставляется в случае наличия значительных повреждений жилого помещения, полученных в результате стихийного бедствия природного характера. В случае подтопления жилого помещения ниже уровня чернового пола (погреб, фундамент, цоколь) размер выплаты составляет 10 тысяч рублей. Если помещение подтопило выше чернового пола, но не выше основного пола, гражданину выплачивается 20 тысяч рублей. При подтоплении выше уровня чернового пола – 30 тысяч.
По итогам работы комиссий администраций МО по обследованию повреждённых жилых помещений во время половодья в 2020 году, на территории Ненецкого округа было подтоплено 286 домов. Из них 231 – в Великовисочном и 55 в Пустозерском сельсоветах. Сейчас от населения ведётся сбор документов, необходимых для выплаты материальной помощи.
Сергей Боенко также сообщил, что с 1 мая по 10 июня управлением госзаказа проведено 68 закупочных процедур на сумму свыше 400 млн рублей, в том числе и для строительства третьей городской школы, которую врио губернатора взял под личный контроль. Юрий Бездудный напомнил, что все закупки по данному объекту должны быть завершены до 20 июня.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод