Из административного центра ямальского района Яр-Сале в начале июня к местам проживания при содействии компании «Газпромнефть-Ямал» доставили семьдесят тундровиков, сообщает агентство «Север-Пресс«

Все они оказались в селе Яр-Сале по различным нуждам: кто-то был на лечении, кто-то занимался оформлением документов и или решал другие социальные вопросы. За два дня вертолетом жителей тундры доставили на межселенные территории — район реки Юрибей, факторию Харп, районы Тальбеяха, Ярото, — сообщили ИА «Север-Пресс» в пресс-службе компании. Всего вертолет совершил одиннадцать перелетов к местам проживания коренных жителей.

«Наше сотрудничество с «Газпромнефть-Ямалом» продолжается не первый год. Компания оказывает поддержку и регулярную помощь коренным малочисленным народам Севера в решении важных социальных вопросов. В этот раз, благодаря помощи «Газпромнефть-Ямала» вернуться домой к родным и близким смогли тундровики, оказавшиеся в период распутицы в Яр-Сале», — рассказал председатель районного движения КМНС «Ямал» Валерий Худи.

Напомним, компания оказывает помощь коренным малочисленным народам Севера в рамках ежегодного социально-экономического соглашения с Ямальским районом. Документ предусматривает, в том числе финансирование деятельности районного движения коренных малочисленных народов Севера «Ямал». В частности, оказание медицинской, материальной помощи населению, ведущему кочевой образ жизни, а также проведение мероприятий, направленных на сохранение культурных традиций.

«Вклад «Газпромнефть-Ямала» в сохранение традиционного образа жизни коренных народов Севера – важная работа и одна из основных задач в рамках сотрудничества с Ямальским районом. Мы стараемся оперативно реагировать на обращения администрации и помогать тундровикам, когда это необходимо», — пояснил директор по организационным вопросам «Газпромнефть-Ямала» Евгений Захаров.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод