Президент России Владимир Путин считает, что Югра может стать опорным регионом для федеральной программы развития генетических технологий. Об этом он заявил на видеоконференции с губернатором ХМАО Натальей Комаровой.
На видеосозвоне Комарова напомнила, что в Сургуте строится Научно-технологический центр «Через 55 лет с начала промышленного освоения Западной Сибири осуществляется переход на новый технологический уклад в нефтегазовой отрасли. Мы формируем новую стратегическую задачу: по развитию экономики знаний и эффективных индустрий», — заявила Комарова, сообщает портал «NEFT«
В сургутском НТЦ планируется создать Центр высоких биомедицинских технологий, в котором будут работать генетики, биохимики, биоинформатики, специалисты по персонализированной медицине. В этом Ханты-Мансийскому автономному округу помогает Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», так к в Сургуте планируется изучение генетических основ здоровья коренных малочисленных народов Севера.
Наталья Комарова считает, что таким образом через Курчатовский институт Югра может войти в федеральную научно-техническую программу развития генетических технологий на 2019–2027 гг. «Очень прошу вас дать поручение Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, определив наш регион опорой для создаваемого Курчатовским институтом центра геномных исследований», — обратилась губернатор к президенту.
Путин ответил, что ничего не имеет против: «Я ничего против не имею, наоборот, согласен и поддерживаю… Знаю, что площадка Сургута для этого подходит. Но нужно будет проработать вопрос с министерством — потому что в этом ведомстве могут быть свои представления о том, где реализовывать подобный проект наиболее предпочтительно».
Кроме того, президент напомнил, что региону есть к кому обратиться за помощью. «Работающие у вас компании, в том числе, компания Владимира Леонидовича Богданова («Сургутнефтегаз» — прим. ред.) всегда окажет содействие необходимое, плечо подставит, в том числе финансово поддержит развитие социальной сферы… В том числе, поможет наверняка и в этом направлении».

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод