29 мая на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании из-за разгерметизации одного из резервуаров ТЭЦ произошел разлив примерно 20 тыс. тонн дизельного топлива на площади около 350 кв. м. Нефтепродукты попали в почву, водоем, а также на проезжую часть технологической дороги, из-за чего загорелся проезжавший по ней автомобиль. По данным властей, которые опираются на предварительное заключение Росприроднадзора, ущерб может исчисляться десятками миллиардов рублей, сообщается на официальном портале Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Ассоциация обеспокоена последствиями разлива в части сохранения экологии, а также возможности осуществления традиционной деятельности коренных малочисленных народов Красноярского края. Соответствующий запрос Ассоциация КМНСС и ДВ РФ направила в региональное правительство.

По мнению президента Ассоциации Григория Ледкова необходимо провести этнологическую экспертизу для оценки последствий влияния разлива на исконную среду обитания коренных малочисленных народов и определить компенсационные меры, снижающие негативные последствия на их традиционный образ жизни и традиционную хозяйственную деятельность.

Ранее в «Обзоре правовой информации №23» мы писали, что в феврале этого года Правительство Красноярского края утвердило «Стратегию социально-экономического развития северных и арктических территорий и поддержки коренных малочисленных народов Красноярского края до 2030 года», где значительное место уделялось экологически ответственной промышленной политике в Арктике.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод