В Ненецком округе стартует проект «Упряжка Победы». В Год памяти и славы артисты Этнокультурного центра Ненецкого АО дадут концерты в семи поселениях округа и пообщаются с потомками фронтовиков и тружеников тыла, сообщает Информационный центр АКМНССиДВ РФ.

Творческие коллективы — группа «Ханийко» (Дети Севера) и вокальная группа ансамбля «Хаяр» (Солнце) — готовят концертную программу, посвященную 75-летию Великой Победы. Вторая часть проекта – встреча с жителями сел, которые расскажут семейные предания о своих родственниках — участниках Великой Отечественной войны и тыловиках.

– Прошло 75 лет со дня победы. За это время родились и выросли несколько поколений россиян, и почти не осталось участников военных лет, но тонкие невидимые нити связывают нас и сегодня с той далёкой эпохой. Невыдуманные истории, написанные войной и рассказанные детям, научат их бережно относиться к памяти Великой страны, победившей фашизм, – рассказала руководитель проекта Вероника Талеева.

Помимо историй организаторы будут собирать вещи, старинные фотографии, документы, видео и аудиозаписи. Собранная информация станет основой документального фильма «Упряжка Победы».

Первая поездка состоится в июне. Актуальную информацию можно найти в одноимённой группе ВКонтакте и на неофициальном блоге НАО «ЧУМотека».

Автор проекта — семейная родовая община коренных малочисленных народов Севера НАО «Мядекоця» (Маленький чум). На реализацию идеи организация получила окружной грант в 1 млн рублей.

Члены общины – семья Федора и Вероники Талеевых – бережно хранят память об оленеводах-фронтовиках Малоземельской тундры. Из поколения в поколение передается семейная история о Федоре Канюкове, который воевал на Карельском фронте в составе оленно-транспортных батальонов. После войны в родное стойбище вернулся только его любимый олень-вожак. Мать солдата до конца жизни хранила уздечку оленя и ждала своего сына, но так и не узнала как он погиб.

Во время Великой Отечественной войны из НАО вместе с тундровиками на фронт отправились 6 тысяч северных оленей. Оленно-транспортные батальоны на упряжках вывозили с линии фронта и из тыла противника раненых, доставляли бойцов и боеприпасы.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод