фото raipon.info

Дополнительную меру поддержки в период пандемии реализуют в Ямальском районе. По инициативе главы Ямальского района Андрея Кугаевского и при поддержке Губернатора ЯНАО одинокие тундровики, а таких в районе 250, получат единовременную выплату в 30 тысяч рублей.
Одинокие кочевники смогут получить деньги до 12 декабря, сообщает со ссылкой на «Красный Север» Информационный центр АКМНССиДВ РФ. Эта помощь людям с доходом ниже прожиточного минимума и наличием стада численностью менее 50 голов оленей.
Мера носит заявительный характер. Средства выделят из окружного резервного фонда – такое решение принял глава Арктического региона Дмитрий Артюхов.
Вдобавок губернатор Ямала распорядился раньше установленного срока начать выплаты, предложенные президентом страны для семей с детьми 3-7 лет. Речь идет, напомним, о 50% прожиточного минимума, на Ямале это 8 350 рублей.
Кампания должна была стартовать 1 июня. Только в Ямальском районе средства уже получили 897 семей, ведущих традиционный образ жизни.
В эти дни выездные бригады, которые проводят в ямальской тундре вакцинацию от сибирской язвы, предлагают оленеводам заполнить документы на получение выплат. В ярсалинской и новопортовской тундре уже оформлено 137 заявлений.
Есть и «автоматические» выплаты, например, для семей с детьми и пожилых, двойные «кочевые». Так, подспорьем станет единоразовая выплата в пять тысяч рублей кочевникам – женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет, а также семьям с детьми до 18 лет. Перечисление произойдет до конца мая, заверил глава района Андрей Кугаевский.
По мнению Инны Фатеевой, весной для тундровиков особенно важна каждая копейка: семьи закупают продукты и предметы первой необходимости на лето и осень. Поэтому сейчас помощь от окружных властей очень кстати.
Обеспечить условия, чтобы все дополнительные социальные выплаты, предусмотренные федеральным и региональным законодательством, дошли до адресата, своевременно и в полном объеме, особенно важным считает вице-губернатор Ирина Соколова:
– Губернатор поставил задачу предпринять все необходимые меры, чтобы максимально снизить риски распространения коронавирусной инфекции среди жителей, ведущих традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера. Мы находимся в тесном диалоге с тундровым населением, доводим информацию до каждой семьи. Для этого открыты «горячие линии» в муниципальных образованиях. Власть на местах регулярно отслеживает то, как работают фактории, осуществляется доставка продуктов, мониторинг цен.
Добавим, что полёты по региону продолжатся до конца июня.

фото raipon.info

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод