В Ямальском районе кампания продлится до 21 мая. Задействованы два вертолета и 12 специалистов.

В ямальской тундре начали ставить прививки от сибирской язвы, синоптики предсказывают жаркую погоду, существует вероятность пробуждения инфекции, сообщили корреспонденту «Федерал-пресс» в администрации Ямальского района.

— Вчера начали полеты по тундре в целях прямых коммуникаций с кочевниками и получения обратной связи, — написал в своем аккаунте в соцсетях первый заместитель директора департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО Роман Пикун, — Проведим работу по ряду аспектов, среди которых вакцинация населения, против сибирской язвы, информирование о мерах поддержки и порядке их получения, а также о мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. За день облетели 11 стойбищ как оленеводов частников, так и бригад МОП Ярсалинское». До конца недели полеты продолжатся. На следующей неделе планируем полеты по Панаевской тундре, а в начале июня по Сеяхинской.

На территории северного муниципалитеты прививки поставят до 21 мая. Для проведения мероприятия администрация задействовала два вертолета и двенадцать специалистов. Одновременно с вакцинацией обитателям тундры рассказывают о мерах недопущения распространения коронавируса, проводится контроль состояния сферы оленеводства.
Сотрудники органов соцзащиты рассказывают кочевникам о новых государственных программах поддержки, выплатах на детей и пожилых тундровиков, принимают заявления на получение помощи.
Специально для тундровиков сделана подборка материала от главы района «Флешка в тундру». Она содержит новости района, цикл полезной информации, музыку и мультфильмы для детей.
Напомним, что Ямальский район занимает территорию полуострова Ямал, численность населения муниципалитета составляет 17 тысяч человек.

Фото instagramm

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод