По словам представителей общин и региональных общественных организаций КМНС, одним из самых полезных и активно используемых в практике изданий для коренных народов являются регулярные обзоры изменений законодательства РФ, затрагивающего права и интересы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, которые готовит правовая служба RAIPON.

Правовой отдел Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока выпустил очередной обзор.  С ним можно ознакомиться в разделе Правовая деятельность на портале Ассоциации.

Новые правила охоты:

Минприроды России предлагает утвердить новую редакцию Правил охоты на основе правоприменительной̆ практики и предложений органов государственной̆ власти субъектов Российской̆ Федерации, уполномоченных в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
В региональные отделения Ассоциации направлен текст новой редакции для оценки учета интересов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего востока и подготовки предложений. Обсуждения на портале продлятся до 18 мая.
Отметим, что 15 мая президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков проведет онлайн-совещание с представителями Министерства по обсуждению редакции правил охоты, а также ряда иных законодательных инициатив.

Развитие законодательства в сфере защиты интересов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока:

Наиболее заметными событиями в сфере регионального законодательства стали утверждение Стратегии социально-экономического развития северных и арктических территорий и поддержки коренных малочисленных народов Красноярского края до 2030 года, а так же Указ Главы РС(Я) от 08.04.2020 N 1103 «Об основных направлениях государственной политики Республики Саха (Якутия) в Арктической зоне Республики Саха (Якутия) на период до 2024 года».

В Магаданской области утвержден новый административный регламент по предоставлению единовременных выплат женщинам из числа коренных малочисленных народов Севера в связи с беременностью и рождением ребенка, а так же продлен срок представления документов-отчетности по ряду направлений для участников субсидии на поддержку развития оленеводства
На Ямале утверждены сразу несколько важных нормативно-правовых актов:
— Положение об образовательном сертификате на получение среднего профессионального образования гражданами из числа коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе, которые совместно с родителями (законными представителями) ведут традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе». Ежегодно предоставляется 75 образовательных сертификатов;
— Порядок проведения мечения и учета в сфере оленеводства. Мечение и учет в сфере оленеводства осуществляется на добровольной основе, по заявлениям граждан и юридических лиц, на безвозмездной основе.

Информационная служба Ассоциации КМНСС и ДВ РФ

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод