По сообщению команды британских ученых, Северный магнитный полюс смещается по направлению к территории России. Причем ученые установили, что скорость перемещения полюса возросла с 15 до 55 км в год, сообщает «TerrNews«. 

Смещение магнитного полюса можно описать и так: «Российские берега Северного Ледовитого океана становятся все ближе к полюсу, а значит — всё севернее.»

Северный магнитный полюс был открыт в 1831 году британским полярным исследователем Джеймсом Россом во время его экспедиции в Антарктику. Уже с того времени ученому сообществу было известно, что полюс медленно перемещается в сторону Сибири. Группа ученых из Великобритании решили изучить движущийся феномен более подробно. В ходе исследования было установлено, что полюс ощутимо ускорился. Глава ученой команды Фил Ливермол пояснил, что полюс — это центр магнитного поля, крайние точки которого расположены под территорией Канады и Сибири. Ранее канадская сторона «тянула» полюс к себе, но положение сил переменилось в сторону Сибири. Сейчас центр Северного магнитного полюса находится в Ледовитом океане, но продолжает смещаться в сторону Российской Федерации.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод