Когда средневековые ученые чертили карты известного им мира, то обязательно располагали в центре Иерусалим. Для карт Кольского полуострова такой точкой отсчета теперь является Ловозеро, сообщает «Вечерний Мурманск« 

Именно там, как подтверждает региональное отделение РГО, находится географический центр Мурманской области. Село Ловозеро является одновременно центром русской и саамской культур в глубине Кольского полуострова. В селе имеется около ста чисто саамских семей, а также около трёхсот, в которых хотя бы один член семьи является саамом.

В 2016 году ученик школы № 5 города Кировска Роман Иванов под руководством учителя географии Людмилы Еникеевой провел исследование, определив географический центр Мурманской области несколькими методами. Результаты своего исследования он направил в РГО. Специалисты-картографы Мурманского областного отделения РГО проверили расчеты юного северянина и с помощью современных геоинформационных технологий уточнили местоположение географического центра. Его координаты – 68О00’15” северной широты и 35О00’35” восточной долготы. И в прошлом году в этом месте в селе Ловозеро на пересечении улиц Пионерской и Ручьевой был установлен памятный знак.

Знак выполнен из плоского камня круглой формы, на который нанесено изображение, разработанное мурманской художницей Екатериной Гончаровой. В центре композиции находится роза ветров. Она вписана в стилизованное изображение солнца с традиционным этническим узором – «петлями» саами, коренного народа Мурманской области. Центр знака также окружают элементы широко известных петроглифов – изображения взявшихся за руки мужчины и женщины. Северное направление снабжено надписью «Географический центр Мурманской области, с. Ловозеро, Сердце Заполярья». Этот текст дублируется переводами на наиболее распространенные языки Запада и Востока – английский и китайский. Указаны географические координаты местоположения знака. Знак закреплен на большом камне

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод