Закон по поддержке северного оленеводства прошел второе чтение в сахалинской областной думе 

Депутаты приняли документ, который поможет сформировать правовое поле для возрождения этой отрасли в регионе как части сельскохозяйственного комплекса Сахалина, считают корреспонденты «Сахалин-инфо«.

Депутат Александр Болотников считает принятие такого законопроекта значимым событием для региона. Депутат благодарен всем, кто принимал участие в разработке документации, однако потратить на работу пришлось целых три года. В том, что вопрос так долго решался, Болотников, по данным «Сахалин-инфо» винит чиновников, которые «любят прикрываться разными формулировками» и допускает мысль, что некоторые из тех, кто хотел бы заниматься оленеводством, успели передумать, пока разрабатывали и принимали соответствующий закон.
Напомним: в родовых хозяйствах Сахалина насчитывается всего около 150 оленей. В 1999 году тогдашний руководитель региона назвал отрасль «игрушечной». За два десятилетия ситуация существенно не изменилась, но, очевидно, сахалинские депутаты видят перспективы в оленеводстве, как способе сохранения, если уж не экономики, то культуры коренных народов острова.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод