Автор тунгусских игр Карина Мищенкова

На молодежном форуме коренных народов «Тайга», который провели для народов России активисты из Селемджинского района Амурской области рассказали о мегаигре, которая впервые охватит все диалекты эвенков и эвенов
Одним из самых ярких и ожидаемых событий форума «Тайга» стала презентация масштабного проекта ученого Карины Мищенковой. Она создала первую настольную игру сразу для всех диалектных групп народов эвенов и эвенков. Нынешней весной игра примет участие в конкурсе проектов, объявленном Фондом сохранения и изучения родных языков народов РФ.
Лингвист , сотрудник Лаборатории исследования и сохранения малых языков Института языкознания РАН Карина Мищенкова уже много лет занимается вопросами сохранения тунгусских языков и успешной реализации проекта в нынешнем году ждут все коренные Сибири. Форум «Тайга» оказался удостоен чести стать первой площадкой где будут представлены новые игры на 19 тунгусских языках и диалектах.

«Такой проект, как общетунгусские игры «Урикич» Карины Олеговны Мищенковой вероятно будет одним из самых крупных проектов по сохранению языков 2020 года не только в России, но и в мире, — сообщил участник форума – руководитель программ «Проектного офиса развития Арктики» Андрей Иванов, — Эвенки и эвены, несмотря на свою малочисленность расселены на территории, большей чем США и входят в десятку народов России по ареалу расселения. Их диалектное многообразие действительно велико и игры на всех диалектах, впервые создадут общее информационное пространство тунгусов, так как для игры будут созданы сайт и группы в социальных сетях, позволяющие игрокам из разных концов тунгусской ойкумены обмениваться опытом.»

В работе форума приняли участие представители девяти народов Арктики, Сибири и Тихоокеанского региона РФ. Основными вопросами, которые обсудили участники – экономическая поддержка предпринимательства коренных народов и конкретные проекты по сохранению культуры и языка.
Нужно отметить, что форум проводится на грантовые средства. Ассоциация коренных малочисленных Народов Севера Селемджинского района Амурской области, выиграла Президентский грант на проведение Межрегионального молодежного Форума “ТАЙГА”.

Участники Форума Сергей Никифоров и Ольга Кайнинан

Открыли конференцию лидеры коренных эвенк Сергей Никифоров и эскимоска Ольга Кайнинан. Активное участие в организации форума принял Совет молодежи АКМНС Амурской области, а его председатель Валерий Москвин стал одним из модераторов мероприятия.
Форум собрал правозащитников, руководителей общин и общественных организаций со всего Дальнего Востока. В его работе приняли участия эксперт из Франции Ирена Монкова, представители президентского фонда сохранения языков, «Проектного офиса развития Арктики», издательского объединения «Кириллика», а известный блогер Кочевник обеспечил информационное сопровождение форума.
В форуме «Тайга» приняло участие и много представителей творческой молодежи – удэгеец Юрий Канчуга, профессиональный мастер-косторез, ведущий традиционный образ жизни в Этнопарке “Бикин”, эскимоска Владислава Кайнинан, активистка из числа коренных Приморского края, руководители молодежных этностудий и коллективов.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод