Руководитель Международного Шуховского Фонда, уже более десяти лет занимающегося созданием онлайн-программ и учебников на языках коренных народов Леонид Штерн вошел в оргкомитет телемоста к 75-летию Встречи на Эльбе

об этом написало американское издание «The Washington Times«.

— Мы вошли в число инициаторов телемоста и поддержали идею Ассамблеи народов России, — рассказал Леонид Михайлович, — Это очень важно помнить, что иногда, даже в международной политике, умные и сильные лидеры могут договориться, как это сделали 75 лет назад руководители СССР и США. А еще важно напомнить небольшим европейским странам, ценой чьей крови они получили избавление от гитлеровской оккупации, кто не допустил победы нацизма на планете.

Например мэр польского города Витнице Дариуш Яворский рассказал о том, что его родной город несмотря на то, что он находился в 1945-м на пути Советской армии на Берлин, не пострадал в те годы. В Витнице находится известный дворец, который посещал в свое время Фридрих Великий. В этом дворце маршал Жуков проводил совещания перед решающим наступлением на Берлин. Дариуш Яворский поделиться с организаторами телемоста фотографиями вида дворца сегодня и в те памятные для всех поляков дни. Кроме того, бургомистр Витницы обещал прислать фотографии и воспоминания участников легендарной Встречи на Эльбе с польской стороны.

Справочно: Международный телемост к 75-летию встречи на Эльбе состоялся 24 апреля в формате Zoom-конференции. Мероприятие организовано по инициативе международных неправительственных организаций и приурочено к исторической встрече армий СССР и США в Германии и окончанию Второй мировой войны.

Телемост призван напомнить о победе союзников во Второй мировой войне, привлечь внимание широкой общественности к вопросам сохранения исторической памяти, противодействия попыткам реабилитации нацизма, а также предложить новые идеи для сохранения планеты от войн, климатических и других угроз.

Онлайн-конференция об уроках Второй мировой войны, значении «встречи на Эльбе» спустя 75 лет, возможности и необходимости сотрудничества во имя мира и созидания прошла с участием известных историков и ученых, общественных и политических деятелей из России, США, Франции, Германии, Индии, Китая, бывших республик Советского Союза, других стран Евразии.

для справки: Международный Шуховский Фонд создан для поддержки проектов в сфере развития российских информационных технологий, увековечения и развития идей инженера и философа Владимира Шухова

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод