21 апреля в Москве состоялось очередное заседание национального «Совета общин КМНС»

Темой заседания было обсуждение новой программы совета «Юристы для коренных народов», которую было предложено создать после того, как сразу несколько общинников из разных регионов обратились в «Совет общин КМНС» с просьбой защитить их от административного или уголовного преследования

Уже сложилась практика, что в сфере КМНС работают несколько серьезных юристов, но все они специализируются на совершенствовании федерального законодательства, а усилия юристов АКМНСС и ДВ РФ и других организаций коренных народов направлены на защиту прав коренных народов на международном и федеральном уровнях.

Иван Гусев, руководитель юридического отдела «Совета общин КМНС»

— Стала очевидна необходимость создания сети юрисконсультов с представителями в каждом регионе проживания коренных малочисленных народов, — рассказывает руководитель юридического отдела «Совета общин КМНС» Иван Гусев, — Сеть, в которой юристы будут регулярно получать актуальную информацию и практику по коренным народам и иметь возможность консультаций от крупных адвокатских контор или экспертных организаций.

Программа позволит не только подготовить в каждом регионе профильных юристов, теоретически, практически и психологически готовых к работе с тундровиками и таежниками, но и позволит привлекать средства спонсоров или региональных бюджетов для того, чтобы сделать консультации бесплатными или дешевле.

Члены совета утвердили проект программы «Юристы для коренных народов», согласно которому программа будет реализована за три года по четырем направлениям:

  1. Создание сети региональных юристов для консультирования представителей коренных малочисленных народов.
  2. Организация регулярного повышения квалификации юристов, входящих в программу «Юристы для коренных народов»
  3. Заключение  с правительствами регионов соглашений, позволяющих компенсировать затраты общин и отдельных представителей коренных народов на услуги юристов, входящих в программу «Юристы для коренных народов»
  4. Реализация проекта, позволяющего всем юристам, входящим в программу, пользоваться консультационными и другими возможностями крупных адвокатских объединений федерального уровня.

Кроме того, задачей программы её разработчики считают поиск и повышение квалификации молодых юристов из числа коренных народов.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод