944432 02.08.2011 Охотник заносит гарпун во время охоты на моржей в Чукотском море. Илья Питалев/РИА Новости

Вылов белух, косаток и моржей на Дальнем Востоке предложили приостановить

Предложение выдвинули участники общественных слушаний по вопросу общего допустимого улова (ОДУ) морских млекопитающих в 2021 году.
Общественные слушания в формате онлайн-конференции прошли 17 апреля, передает АСИ со ссылкой на ТАСС. В ходе обсуждения участники попросили пересмотреть ситуацию с выловом морских животных: приостановить или прекратить ловить косаток, белух и моржей просто так и для научных целей. Также предложили изменить объемы вылова, полагающегося коренным малочисленным народам. Эти действия могли бы пресечь браконьерский лов.
ТАСС с ссылкой на заведующего лабораторией морских млекопитающих ТИНРО-Центра (филиала ВНИРО) Павла Гущерова пояснил, что вылов рекомендовали сократить до 35 особей белух, 1496 моржей и около 6 тыс. морских котиков для нужд малочисленных народов и до 4 косаток для научных целей, мечения и выпуска в естественную среду обитания. Однако не все участники слушаний согласились.

«Я считаю, что на этот год, на 2020 и 2021, в условиях происходящего стоит приостановить научную деятельность, связанную с отловом, мечением и возвратом, с любым изъятием животных, чтобы прекратить большой браконьерских трафик, чтобы не было под предлогом отлова в научных целях теневого потока животных в азиатские страны», — заявил участник слушаний Юрий Корецкий.

К вылову косаток для научных целей скептично отнесся и председатель общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицын .
Он рассказал, что для отлова косаток в научных целях необходимы обоснования и объяснения, как эта научная деятельность будет проходить и что будет с животными потом. Эта информация должна быть прописана в разделе «Оценка воздействия на окружающую среду» материалов по общему допустимому улову.
«Объемы вылова косаток рассчитаны, исходя из общей численности косаток, но из этой общей численности нужно вычесть плотоядных косаток, потому что их вылов запрещен. Соответственно ОДУ должен быть пересчитан», — заключил Лисицын.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод