Окружной Дом народного творчества начал приём анкет-паспортов объектов традиционной культуры, претендующих на признание их нематериальным культурным наследием народов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Заявки принимаются до 15 мая 2020 года.
Подачу документов могут осуществлять как физические, так и юридические лица. К анкете-паспорту должны быть приложены следующие материалы:
— фотографии;
— аудио- и видеоматериалы;
— информация, раскрывающая описание техники и технологии объекта (PDF-формат со сканированными печатными источниками и методическими разработками);
— описание объекта, отражающего этнологический, исторический, социологический и лингвистический аспекты (Word-формат с развернутым текстом).
Материалы, претендующие на включение в Реестр ОНКННЮ, должны соответствовать исторической и культурной значимости для жителей Югры, а также уникальности и художественной ценности, самобытности и преемственности.
Кроме того, начался приём документов на персоналии для включения в раздел «Носители, исполнители и мастера фольклора коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».
Выдвижение кандидата для внесения информации в данный раздел осуществляется органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, государственными и муниципальными учреждениями культуры автономного округа, творческими союзами, общественными объединениями, действующими на территории автономного округа и зарегистрированными в установленном порядке в качестве юридических лиц.
К заявке должны быть приложены следующие документы:
— ходатайство;
— фотография 6х6 (копию необходимо направить в электронном виде);
— творческая характеристика с указанием применяемых в деятельности форм жанровых направлений;
— согласие на обработку персональных данных от кандидата в персоналии или его ближайших родственников;
— приложение (видео- и аудиозаписи демонстрации фольклора в аутентичном виде в количестве от 5 до 7 видов, материалы опубликованного фольклора и публикации материалов, свидетельствующих об общественном признании деятельности кандидата, копии отзывов в средствах массовой информации, рецензии специалистов на произведения и творчество и др.).
Заявки принимаются на электронный адрес: nesterovasn@odntugra.ru; odntugra@yandex.ru с пометкой «Объект НКННЮ» или «Мастер фольклора». Также, заявки могут быть направлены по адресу: 628011, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д.10, каб. 301.
Контактный телефон: заведующая отделом национальных культур Нестерова Светлана Николаевна, тел. 8 (3467) 32-15-62.
Положение и форма анкеты-паспорта размещены на сайте Окружного Дома народного творчества.
Положение о Реестре утверждено постановлением Правительства автономного округа от 26.09.2013 № 392-п.

 

 

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод