Первые 200 комплектов учебных материалов поступят в школы Таймыра уже к 1 сентября 2020 года при поддержке «Проектного офиса развития Арктики«

Таймырские энцы — одни из самых малочисленных народов Севера. Согласно переписи населения 2010 года их насчитывалось всего 227 человек. По оценкам этнографов, народность стоит почти на грани исчезновения, ассимиляции с другими национальностями. Поэтому вопрос сохранения культуры и языка стоит в данном случае очень остро.

Как рассказала генеральный директор издательства «Алмаз-Граф» Марина Рачинская в беседе с корреспондентом портала Arctic.ru, букварь состоит из трёх методических частей: добукварная часть — устный период обучения грамоте, букварная часть — знакомство с буквами и чтение, послебукварная часть — короткие тексты для связного непрерывного чтения.

Материал выстроен в соответствии с требованиями к учебному пособию для первоклашек. При его создании использовалиcь энецкие загадки, в оформлении — различные схемы, стрелки и цветные выделения в тексте. В текстах пособия звучат темы взаимопомощи взрослым и малышам, описываются традиционные занятия энцев, распорядок учебного дня, рассказы о здоровом образе жизни.

Текст «Заполярная Правда«

Фото Дениса Кожевникова

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод