Будет создана программа по поддержке традиционной хозяйственной деятельности в Арктике. В ней будет предусмотрен ряд мер содействующих коренным народам в арктической зоне 

В силу ряда причин, таких как высокие транспортные издержки, отсутствие современных предприятий и технологий по комплексной переработке сырья, трудно поддерживать уровень конкурентоспособности предприятий традиционной хозяйственной деятельности КМНС.

Вместе с тем традиционная экономика коренных народов – это и создание рабочих мест и условий для локальной продовольственной безопасности, и сохранение традиционного образа жизни, культуры и родных языков народов Севера.

Президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ так прокомментировал работу по созданию программы:

– Сегодня традиционные виды хозяйствования не потеряли актуальность, и коренное население продолжает заниматься тем, чем занимались их предки, передавая из поколения в поколение навыки. К сожалению, в современном мире натуральные виды хозяйствования в их традиционной форме не могут быть отнесены к высокорентабельным видам предпринимательской деятельности по многим причинам, – отметил Григорий Ледков, – Для развития и модернизации традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера необходима государственная финансовая поддержка. Нужно развивать сеть факторий, расширять транспортно-логистические услуги, формировать рынок сбыта продукции, создавать в местах традиционного проживания цеха по первичной и глубокой переработке продукции оленеводства и других традиционных промыслов. Локальная производственная безопасность – это уверенность в том, что наши люди будут иметь рабочие места, говорить на родном языке и достойно жить в привычной им среде.

Добавим, созданием программы займется рабочая группа, образованная при Министерстве по развитию Дальнего Востока и Арктики, в которую вошли представители 8 арктических регионов России: представители властей всех уровней, общественники и активисты движений коренных малочисленных народов. Возглавят проект президент Ассоциации КМНСС и ДВ РФ Григорий Ледков и генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике Сергей Ховрат.

Источник: Информационная служба АКМНСС и ДВ РФ

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод