Мирное и взаимовыгодное сосуществование нефтегазовых промыслов с традиционной деятельностью коренных народов возможно. Ярким примером тому может служить работа подразделений «Сургутнефтегаза» в Белоярском районе, где помимо добычи углеводородов и развивается традиционное оленеводство

Более 250 миллионов рублей за 15 лет выделено «Сургутнефтегазом» в рамках реализации социально-экономических соглашений с администрацией Белоярского района, сообщает телекомпания «Сургутинформ-ТВ«. Компания активно содействует улучшению уровня жизни коренных малочисленных народов Севера. В природном парке «Нумто» мирно соседствуют оленеводство и нефтепромысел.

Парк «Нумто» в Белоярском районе Югры – особо охраняемая природная территория, в границах которой разрабатываются лицензионные участки «Сургутнефтегаза». А местные жители так же, как их отцы, деды и прадеды, занимаются оленеводством.

«Мы понимаем, что компания не сама придумала, что это надо разрабатывать. Это все государственное. Все сверху — задачи государственного уровня», — рассказал оленевод, инспектор природного парка «Нумто» Василий Пяк.

Компания успешно реализует природоохранные программы, выполняя все взятые на себя обязательства, способствует устойчивому развитию территории.

смотреть видео

«Компания считает главным сохранить исконную среду обитания коренных жителей, поддержание традиционного образа жизни. В Белоярском районе отношения с коренными жителями складываются с учетом публичных обсуждений производственных планов компании», — отметил начальник отдела по работе с коренным населением управления по землепользованию ПАО «Сургутнефтегаз» Максим Петриченко.

«Сургутнефтегаз» согласовывает размещение каждого из своих объектов с коренными жителями. Совместно обсуждают все нюансы и только после этого подписывают документы, с учетом пожеланий местного населения.

«Наши пастбища сохранить для дальнейшего поколения. Не только пастбища, но и реки чтоб были чистые, и чтоб дичь была, и рыба была. То есть не только олени», — пояснил Василий Пяк.

Нефтяники безаварийно работают в парке «Нумто» два десятка лет, за это время численность поголовья оленей не уменьшилась. Ежегодно ветеринарная служба Югры проводит осмотр животных, копытным ставят прививки, дают витамины, чипируют. Специалисты должны побывать на всех стойбищах.

«От самого „Нумто“ удаленность очень большая, и причем идет вразброс в разные направления – там на север, юг. Вот самая дальняя точка – КФХ Логаны – это 150 километров от «Нумто», — объяснил начальник филиала БУ «Ветеринарный центр» в г.Белоярском Александр Булатов.

На оленях ветеринарам передвигаться слишком долго, а на вертолетах — непозволительно затратно. Поэтому зимой сотню с лишним километров по бездорожью они преодолевают на снегоходе. И технику, и топливо в «Нумто» доставляют по зимнику – едут из Белоярского через Сургут.

«Мы снегоход в прошлый год привезли сюда новый, мы здесь его оставили, но получилось так, что или тундра технику не приняла, или техника не смогла работать в тундре. Сломалась. Вот мы сейчас сломанный снегоход вывозим, а другой снегоход оставляем», — рассказал Александр Булатов.

В этом году эксплуатация зимника началась в феврале — поставкой строительных материалов в национальную деревню «Нумто». Необычно теплая погода скорректировала сроки строительства зимней трассы, благодаря которой действительно большой объем крупногабаритных грузов «Сургутнефтегаз» завозит в один из наиболее удаленных и труднодоступных населенных пунктов Югры.

«Также будет поставка – помощь жительнице деревни «Нумто» Пяк Екатерине, будет поставка пиломатериалов для ремонта кровли. Брус, доска, утеплитель», — уточнил инженер группы по работе с коренным населением НГДУ «Нижнесортымскнефть» ПАО «Сургутнефтегаз» Сергей Скворцов.

Ежегодно компания берет на себя заботы не только по строительству, но и по содержанию зимника. Среди самых ожидаемых грузов в Нумто – дрова. Их необходимо доставить более 300 кубометров – чтобы хватило на предстоящую зиму. Также местным жителям предоставляется транспорт, чтобы они смогли съездить в Сургутский район, купить и привезти все, что необходимо.

«Нам „Сургутнефтегаз“ же выделяет на продукты, на семью. Несколько семей собираемся, список делается и завозим сюда продукты», — отметила жительница деревни «Нумто», Белоярский район Лидия Логаны.

В год юбилея Великой Победы жители национальной деревни рублем поддержали предложение инициативной группы – открыть к 9 Мая памятник в честь ветеранов Великой Отечественной, тружеников тыла и детей войны. Недостающие деньги добавят из бюджета Белоярского района.

«Я веду сейчас огромную работу, занимаюсь сбором всех родословных наших нумтовских, которые трудились, чтобы потом может со временем издать книгу, чтобы наше поколение знало», — отметила методист визит-центра Природного парка «Нумто» Наталья Вылла.

Гранитный монумент будет изготовлен в Екатеринбурге. А установить его планируется рядом с визит-центром природного парка «Нумто». Здесь идет активное строительство объектов этнографической тропы – рядом с избой появился небольшой лабаз – в точности такой, какие и сегодня незаменимы для хранения продуктов или одежды на стойбищах.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод