Из-за теплой погоды в этом году в НАО впервые отменили традиционные состязания оленеводов «Сямянхат мерета» («Самый быстрый»), которые должны были пройти в Нарьян-Маре 21 марта 

Решение принято было Советом старейшин коренных малочисленных народов Севера и членами регионального общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй», сообщает ТАСС. Длительный период теплой погоды в феврале и марте значительно ухудшил дорожные условия: из-за оттепели образовалась ледяная корка, которая могла бы травмировать оленей на пути в Нарьян-Мар.

В этом году  пришлось изменить и место проведения гонок на снегоходах «Бурен Дей». На водоеме Качгортинская курья (залив реки Печоры), где традиционно несколько лет подряд проходили гонки, на лед стала выходить вода. Местом проведения соревнований стал район Центра активного отдыха «Большуха» в Нарьян-Маре. Протяженность трассы с трамплинами, горками и поворотами составила около 1 тыс. метров. Трасса оказалась довольно скользкой, некоторые участники даже сходили с дистанции. «Сегодня не холодно, но очень ветрено, но это не помешало гонкам, и зрителей очень много», — сказали в пресс-службе.

«Заезд Победы», в котором принял участие в том числе губернатор региона Александр Цыбульский, приурочен к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне, сообщили ТАСС в пресс-службе администрации Ненецкого автономного округа.
Соревнования по кроссу на снегоходах на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Артура Чилингарова проводятся в Нарьян-Маре каждую весну. Впервые гонки на снегоходах «Буран» прошли 12 апреля 1997 года и были призваны возродить традиции российского снегоходного спорта и поддержать отечественного производителя «Буранов». Название «Буран Дей» соревнования получили в 2010 году.
«Буран Дей» начался с «Заезда Победы» и славы круг почета с флагами проехали все участники соревнований, к которым присоединились губернатор НАО Александр Цыбульский, председатель регионального парламента Александр Лутовинов, депутат Госдумы Сергей Коткин, руководители компаний-недропользователей», — сказали в пресс-службе.
В заездах приняли участие 54 человека из разных населенных пунктов региона. Участники состязались в классах «Буран» — на снегоходах «Буран», и «Свободный» — на любых других типах снегоходов. В классе «Буран» первое место занял Дмитрий Ванюта из Нарьян-Мара, в классе «Свободный» — Владимир Кудряшов из села Тельвиска.
Отмена гонок на оленях
Как сообщили ТАСС в Севгидромете, март в НАО в этом году очень теплый. «Идут смешанные осадки, и это способствует образованию ледяной корки. Март в этом году значительно теплее обычного», — сказала дежурный синоптик. Следующий «Сямянхат мерета» пройдет в 2021 году, возможно, его перенесут на февраль.

фото Сергей Яковлев

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод