Всюду кругом появляются первые признаки пробуждения природы, кажется ярче и насыщеннее ночами луна, как-то теплее солнце. Именно в это время народы ханты и манси проводили первые в промысловом году обряды. А так как календарь этих народов исчислял лунные циклы, первым из обрядов был и есть «Тылащ Пори» – обряд Приношения Луне или же Угощения Луны. С этим действом в мифологии обских угров связано много легенд и мифов. Одни относят нас к созданию мира, другие поясняют появление зверей, третьи раскрывают взаимоотношения людей и богов, и богов между собой.
Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» в десятый раз проводит этот уникальный и во многом долгожданный обряд на экспозиции под открытым небом, месте, где время остановилось, но, как и прежде вдохновляет людей идти вперед, стремиться созидать, оставляя о себе только добрую память.
Гостей ждут 6 марта в 18:00.
Вход свободный!
Угощения Луне приветствуются. Место встречи: ул. Собянина, 1
Телефоны для справок: +7(3467)32-20-58, 35-34-23.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод