В пресс-центре ИА «Север-Пресс» представители Национальной библиотеки ЯНАО презентовали информационный ресурс — Литературная карта Ямала «Хорей».

Это масштабный краеведческий проект окружного уровня, который собрал информацию о ямальской литературе: её истории, персоналиях, произведениях. Данный ресурс будет интересен исследователям, научным сотрудникам, краеведам, учителям, школьникам, а также людям, интересующимся литературной жизнью округа.
Основой литературной карты Ямала «Хорей» стали люди: авторы, стоявшие у истоков ямальской литературы, внесшие вклад в зарождение и развитие национальной литературы региона. Среди них — Леонид Лапцуй, Роман Ругин, Иван Истомин, а также молодые ямальские писатели и поэты — Альберт Окотэтто, Софья Няч, Юлия Никитина и другие. 148 авторов, 7252 произведения, чуть ли не каждое десятое — на языках коренных малочисленных народов Севера.
Реализация проекта была бы невозможна без муниципальных библиотек: каждая из них внесла большой вклад в создание карты. Сбор, упорядочивание и редактирование информации — все это сделала огромная команда профессионалов из библиотек округа.
Отметим, в этот же день в 17:00 в Национальной библиотеке округа обсудить Литературную карту Ямала соберутся писатели, краеведы и литературоведы, произведения которых были опубликованы на этом ресурсе. Они поделятся впечатлениями о проекте, поговорят о своем творчестве, а также обсудят планы на будущее.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод