Как уже сообщал наш портал, Ассоциация коренных малочисленных Народов Севера Амурской области выиграла грант на организацию Этноцентра БИДЕКИТ, на базе Амурского областного Краеведческого музея им Новикова — Даурского, выделено отдельное помещение для Этноцентра.

Основными силами в реализации данного проекта выступят соорганизаторы данного проекта БИДЕКИТ, семейно родовая община «Лалигир», в лице Воропаева Владимира и Пашкевич Елены, а также сотрудник музея Комарова Наталья Андреевна.

Проект “Бидекит” направлен на создание условий для формирования у посетителей музея правильного представления об аборигенном населении края, а так же на восприятие музея как актуального источника знаний и месте проведения активного досуга.
Вот как авторы проекта описали свой план действий:

Почему проект «Бидекит» формируется на базе музея?
Есть уникальный фондовый материал и культурно-образовательная программа по теме (действующая и разработки) ПРОБЛЕМА – недостаток места в действующей экспозиции.
Что мы можем предложить школам, педагогам допобразования?
Проводить мероприятия по региональному компоненту школьных программ (природа Амурской области, культура малочисленных народов Севера), формирование активной жизненной позиции, консультации и ведение школьных исследовательских проектов. Занятия могут проводиться как в музее, так и в школах.
Почему необходимо сотрудничество с учителями, методистами, исследователями?
Создание разработок мероприятий, уроков, методических пособий. Уже существуют учебники по Амурской области для студентов, но нет учебников и рабочих тетрадей по краеведению адаптированных для школьников.
Учреждения культуры (АОДНТ, библиотеки и др).
Совместная организация и проведение мероприятий
Что мы можем предложить туристам?
Возможно, разработка этноматшрутов, квестов.

 

 

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод