В феврале 2019 года полномочия по развитию российской Арктики были переданы Министерству по развитию Дальнего Востока.

За прошедший год не только подготовлены основополагающие документы, по которым Арктическая зона страны будет жить ближайшие 15 лет, но и приняты некоторые решения, позволяющие сделать первые шаги в улучшении качества жизни на арктических территориях, сообщает портал ведомства.

ОРИЕНТИР НА АРКТИКУ
Ровно год назад, 26 февраля 2019 года, президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере развития Арктической зоны России были возложены на Министерство по развитию Дальнего Востока. Как отмечал курирующий развитие Арктики вице-премьер Юрий Трутнев, решение о передаче полномочий Минвостокразвития позволило арктическим территориям получить на федеральном уровне свое ведомство, отвечающее за их развитие.
И уже на V Международном арктическом форуме в начале апреля прошлого года глава государства озвучил главные задачи, которые стоят перед министерством. Он поручил вывести качество жизни людей в арктических регионах на уровень не ниже среднероссийского, отметив при этом, что это положение должно быть не только чётко обозначено в новой Стратегии развития Арктики до 2035 года, но и «служить ориентиром для работы всех федеральных ведомств и региональных властей России». Президент потребовал также учесть специфику проблем коренных малочисленных народов Севера.
Также глава государства поручил распространить на Арктическую зону компетенции подведомственных Минвостокразвития институтов – Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержки экспорта, Корпорации развития Дальнего Востока; и в случае необходимости докапитализировать Фонд развития Дальнего Востока для целевого финансирования арктических проектов.
Владимир Путин уточнил, что особое внимание в арктических регионах власти уделят развитию транспорта и другой опорной инфраструктуры, как основы для будущих инвестиций и бизнес-инициатив. Среди ключевых инфраструктурных проектов он назвал, в частности, Северный морской путь. Тогда же президент страны заявил, что готовящиеся для инвесторов в Арктике преференции, хотя и будут строиться на основе апробированных на Дальнем Востоке программ, должны стать ещё более продвинутыми.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод