Об этом стало известно в ходе заседания совета представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС) при региональном правительстве.

Туристические объекты нового для острова формата могут появиться в Южно-Сахалинске, а также в Смирныховском, Ногликском и Тымовском районах, сообщает портал «ДВ-Росс«.

– Перед нами стоит важная задача – помочь представителям островных этносов сохранить свою самобытность, традиции и язык. Мы можем это сделать с пользой для всех, создав этнодеревни. Представители коренных народов могли бы в них жить, предоставляя туристам различные услуги. Конечно, это непростая задача. Нужно опираться на собственные наработки и опыт других регионов, к примеру, Камчатки и Якутии, – отметил губернатор Валерий Лимаренко, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Сахалинской области.
Первая и пока единственная этнодеревня на базе питомника ездовых собак появилась на Сахалине в 2019 году. Её создал владелец «дальневосточного гектара» в селе Новом Корсаковского района. Посетителей знакомят с культурой нивхов, рассказывают историю ездового собаководства на Сахалине, а также катают на собачьих упряжках и оленях.
Теперь этнодеревни с различными специализациями предлагается создать в других районах области. На объектах могут появиться гостиничные комплексы, музеи, кухни, ремесленные мастерские, уголки животного мира, спортивные снаряды и сцены для выступлений народных коллективов.

Одно из предложений – рассмотреть создание этнодеревни в районе села Весточка. Этот населенный пункт уже является центром притяжения туристов. Кроме того, там есть необходимые условия для традиционного образа жизни коренных народов.
Создание инфраструктуры для туристических объектов будет идти за счет средств областного бюджета. В то же время предпринимателям планируют предоставить грантовую поддержку на организацию бизнеса – к примеру, на покупку снегохода или традиционного жилища.
Более подробно проекты этнодеревень будут обсуждаться в ближайшие недели. На специальное совещание пригласят представителей КМНС и островного туристического бизнеса.
Напомним, сегодня коренные малочисленные народы Севера получают в островном регионе широкий спектр мер поддержки. В частности, они могут рассчитывать на помощь государства в улучшении жилищных условий, материально-техническое оснащение родовых хозяйств и общин коренных народов, при реализации печатных проектов и проведении этнокультурных мероприятий, конференций и семинаров.
Проводятся национальные мероприятия – детско-юношеский фестиваль художественного творчества «Наследники традиций», областной фестиваль народных художественных промыслов и ремесел «Живые традиции», праздник оленеводов «Курэй», межмуниципальный праздник-обряд «Кормление духа воды – хозяина моря».

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод