В Южно-Сахалинске прошла встреча по вопросам реализации плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области — партнерской программы, реализуемой компанией «Сахалин Энерджи», региональным советом уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области и островным правительством.
По словам ведущего специалиста отдела социальной деятельности «Сахалин Энерджи» Юлии Завьяловой, пятилетний план содействия — третий из серии аналогичных документов, срок действия которого завершается в этом году. Поэтому в рамках встречи обсуждались две ключевых темы: предварительные итоги третьего плана содействия и вопросы формирования четвертого, сообщает ИА «Сахалин-инфо«.
Партнеры программы представили пришедшим презентацию о реализации третьего плана содействия, отличительной особенностью которого является развитие потенциала коренного населения и усиление его роли в управлении планом. Затем они ответили на вопросы, обсудили идеи для потенциальных проектов и другие предложения, связанные с реализацией Плана в целом и его отдельных программ, проконсультировали представителей КМНС по условиям конкурсов.
По мнению заместителя председателя Совета уполномоченных представителей коренных народов при администрации Южно-Сахалинска Антонины Начеткиной, качественных заявок для участия в конкурсах станет больше при условии более активного взаимодействия коренных этносов с муниципальными образованиями. «Представителям районных администраций необходимо также принимать участие в таких встречах, помогать собирать и обучать представителей коренных народов, чтобы проекты поступали на конкурс более качественные. В этом плане большую работу выполняет компания «Сахалин Энерджи», — отметила Антонина Начеткина.
Среди идей для будущих конкурсных заявок прозвучала тема цифровизации и возможность создания специализированного СМИ для работы с КМНС.
Кроме того, участники мероприятия затронули вопрос сохранения языков коренных этносов Сахалина, которые находятся на грани исчезновения.

Ведущий специалист отдела социальной деятельности Юлия Завьялова рассказала, что в прошедшем году компания, неизменно следуя концепции «сохраняем — развиваем — продвигаем», поддержала многочисленные мероприятия, направленные на сохранение языков коренных этносов, и продолжила разносторонний диалог в рамках Плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера. Основными из них стали образование и культура — именно через проекты в этих областях компания содействует сохранению языков КМНС на разных уровнях. Жемчужинами калейдоскопа мероприятий в поддержку языков стали детско-юношеская конференция «Родная речь» и единственный в мире международный симпозиум на языках коренных малочисленных народов Дальнего Востока России, проведенные совместно с пссоциацией музеев Сахалинской области. Поскольку говорить о восстановлении языка, не принимая во внимание хозяйственную деятельность, невозможно, в прошлом году также уделялось внимание проектам, которые сфокусированы на поддержке традиционного образа жизни.
Активное обсуждение вызвал вопрос взаимодействия некоммерческих организаций, родовых общин и их членов в рамках поддержки традиционной экономической деятельности.
В завершение встречи представители КМНС островной столицы подчеркнули важность реализации «Плана содействия», а также необходимость общественных встреч для обсуждения насущных вопросов, консультаций местного населения и обмена информацией.
Мероприятие стало первым в серии ежегодных консультаций в рамках регулярного взаимодействия компании «Сахалин Энерджи» с представителями коренных малочисленных народов. Всего в ходе информационной кампании запланированы встречи в 12 населенных пунктах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности КМНС островного региона.
Сайт программы «План содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области» simdp.ru.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод