На прошедшем накануне заседании Пуровской районной Думы депутаты фракции «Единая Россия» обратились к главе района и Правительству ЯНАО с просьбой внести изменения в лесохозяйственный регламент округа. Зачем это понадобилось и как решился вопрос, узнавала съёмочная группа ТРК «Луч».

Старейшее в Пуровском районе сельхозпредприятие вскоре может закрыться. Без работы рискуют остаться около 140 человек, в том числе и оленеводы, живущие с семьями в тундре. Традиционную хозяйственную деятельность предприятие непрерывно ведёт уже более 85 лет. Сегодня стада, которые выпасают его работники, насчитывают более 11 000 голов. Исторически сложившиеся пастбища и маршруты каслания оленей учитывались при проектировании объектов ТЭК. Промышленные предприятия согласовывали месторасположение дорог и промыслов с совхозом. Таким правом его наделял договор безвозмездной аренды территории, где выпасают оленей. Но в 2009 году его срок истёк. По новым правилам, оформить аренду можно через процедуру аукциона.

Смотреть видеосюжет полностью

Надир Гаджиев, генеральный директор ООО «Совхоз «Верхне-Пуровский»:

— Для того, чтобы попасть на аукцион, необходимо провести определённые работы, это очень дорогостояще. Мы когда запросили организации, которые непосредственно эти работы проводит, нам сказали, что 29, примерно, миллионов это стоит. У нас таких денег нет.

Десять лет назад сельхозпредприятие обратилось в суд, чтобы отстоять своё право безвозмездной аренды земли для совхоза. Тогда разбирательства удалось выиграть, заключили новый договор до марта 2019. Когда он истёк, проблему пришлось решать снова. А пока новые объекты предприятий ТЭК, возведённые без согласования с оленеводами, могут нанести непоправимый вред традиционной отрасли сельского хозяйства.

— Оленеводческим бригадам придётся в экстренном порядке изменять маршруты каслания оленей. А олени, подчиняясь природным инстинктам, будут возвращаться на привычные пастбища, по пути погибнут, уничтожатся браконьерами.

Чтобы земельные участки можно было закреплять за сельскохозяйственными предприятиями, пуровские депутаты предлагают внести изменения в окружное законодательство. Они направили обращение к своим коллегам в Заксобрание Ямала.

Надир Гаджиев, генеральный директор ООО «Совхоз «Верхне-Пуровский»:

— Согласно существующих сегодня законов федеральных, которые призваны защищать интересы коренных жителей, на федеральном уровне, в том числе, и в нашем округе, и закон об оленеводстве Ямала, они все на стороне сельхозпроизводителей. С этим связана судьба целого народа, коренных жителей, традиционных отраслей производства, надеемся на положительный исход.

Помочь представителям коренных малочисленных народов Севера – одна из первоочередных задач, по мнению пуровских единороссов. Для этой категории граждан на Ямале уже работает целая система финансовой поддержки. Но не все знают, на какие именно льготы могут рассчитывать, особенно это касается тундровиков и жителей отдалённых поселений. Депутат Сергей Айваседо предложил проект адресной программы.

Сергей Айваседо, депутат Пуровской районной Думы:

— Я как уже сегодня на комиссии сказал своим депутатам, я лично готов заняться этим вопросом, конечно, поработать с управлением социальной политики и управлением по делам КМНС, где это будет готовиться, и лично доставлять и встречаться с населением.

По задумке депутата, письма с разъяснением льгот для разных категорий граждан надо передавать лично в руки тундровикам. Он планирует организовать информационные встречи уже в ближайшее время во всех национальных поселениях, а также во время проведения Дней оленевода. Фракция партии «Единая Россия» — единственная в Пуровской районной Думе. На прошедшем заседании её депутаты утвердили план на год. Главная задача – провести как можно больше встреч с населением и активизировать работу общественных приёмных, чтобы каждый житель район был услышан.

фото Татьяна Андреева «РГ»

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод