Власти Республики Алтай считают нецелесообразной разработку месторождения золота вблизи уникальной экосистемы Телецкого озера, начатую без согласия коренного населения, сообщили в пятницу агентству «Интерфакс-Сибирь» в пресс-центре правительства региона.

«Лицензия на золотодобычу была выдана компании «Континент» Департаментом по недропользованию по СФО еще в 2017 году. Это происходило без учета общественного мнения, позиции коренных малочисленных народов, а также без учета позиции регионального Минприроды, которое на момент проведения аукциона возражало против выдачи лицензии. Объект находится в непосредственной близости от уникальной экологической системы Телецкого озера», — процитировали в пресс-центре слова главы региона Олега Хорохордина.

В министерстве природных ресурсов региона уточнили, что речь идет о разработке месторождения в рамках создания горноклиматического кластера «Золотое озеро», который ранее входил в число инвестиционных проектов региона, а позднее был приостановлен и не планируется к реализации.

«Что касается строений, обнаруженных около природного парка «Белуха», мы знаем об этой проблеме и делаем все возможное в рамках действующего законодательства, чтобы признать сделку по продаже земельного участка недействительной, а регистрацию права собственности в отношении зданий приостановить. Сейчас дело находится в Арбитражном суде Республики Алтай, очередное заседание запланировано на конец февраля», — подчеркнули в ведомстве

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод