Состоялось очередное заседание рабочей группы группы по научным исследованиям и правовому мониторингу в области языков коренных народов РФ Организационного комитета по подготовке и проведению в России Международного Года языков коренных народов. Президент RAIPON Григорий Ледков принял участие в её работе.

В рамках межведомственного заседания выступили сотрудники профильных министерств, представители научного сообщества и регионов, сообщает Информационный центр RAIPON

Собравшиеся обсудили вопросы подготовки учителей родных языков, социальной поддержки студентов из числа коренных малочисленных народов, проведения олимпиад по родным языкам коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Несмотря на однозначную поддержку Президента РФ, которую получил Григорий Ледков в ходе заседания Совета по межнациональным отношениям, прошедшего 29 ноября 2019 года в Нальчике, участникам многостороннего диалога не удается прийти к «общему знаменателю» по главному вопросу – обеспечению целевой подготовки преподавателей на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 

Так представитель Министерства науки и высшего образования РФ заявила о том, что предоставление двухсот квотируемых мест для коренных в санкт-петербургском вузе связано с рядом процедурных проблем и на данный момент не представляется возможным согласно действующему законодательству. 

В рамках своего выступления Григорий Ледков подчеркнул, что главная задача рабочей группы – привести в соответствие план своей работы с Поручениями Владимира Путина, подписанными 16 января, и обеспечить их выполнение: 

– Президент поручил возобновить целевой набор и обеспечить бесплатные места, социальную поддержку, обеспечить трудоустройство на местах – для того чтобы этот институт заработал так, как он работал 90 лет. Его создавали для малочисленных народов. И всего там учится 200 студентов коренных. И мы говорим об этих местах, чтобы на них был целевой набор, чтобы в местах компактного проживания, в зависимости от количества населения коренных народов, эта квота была восстановлена, как она была раньше. Нам нужно синхронизировать свою работу с Поручениями Президента. Поручения должны быть «ядром» нашей работы. Отсюда пойдут и региональные программы на местах.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод