«Битый небитого везет!» — так говорят в тех случаях, когда ситуацией безнаказанно пользуются изворотливые люди в ущерб тем, кто имеет на это право.

Отсутствие единого реестра коренных малочисленных народов развязывает руки предпринимателям, которые незаконно используют рыбные льготы. Вот и получается, что во время путины число «аборигенов» увеличивается почти вдвое, сообщает агентство «Хабаровский край сегодня».

— Принятие закона о реестре коренных и малочисленных народов мы ждали около 7 лет. Дело в том, что представители КМНС без него не могли реализовать свои права на положенные по закону преференции и льготы. Ведь в паспортах давно исчезла графа «Национальность». Фактически принадлежность к тому или иному народу сейчас носит заявительный характер. В Хабаровском крае в бассейне Амура проживают около 18 тысяч представителей КМНС, но к путине нанайцами, ульчами, нивхами себя объявляют порядка 30 тысяч человек. А значит квоты на вылов рыбы урезаются. То есть они делятся между настоящими и ложными аборигенами, — объяснила Любовь Одзял.

Закон о реестре коренных малочисленных народов принят Госдумой РФ в окончательном третьем чтении, и после утверждения Советом Федерации его подпишет Президент. На формирование реестра аборигенов России потребуется два года.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод