Руководитель – Петухов Виталий Васильевич

Год основания – 2008 год

Полное официальное наименование на русском языке: Алтайская региональная общественная организация «Объединение кумандинцев Алтая». Краткое наименование: АРОООКА. Полное официальное наименование на английском языке: Altay Regional Organization «Altay Kumandin Union»

Об организации пишут:

Читать : Кумандинцы и их друзья собрались на праздник плодородия Коча-Кан на Алтае

 Алтайская региональная общественная организация «Объединение кумандинцев Алтая» осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией России, Гражданским кодексом России, Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», действующим законодательством России, настоящим Уставом, а также общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами России.

Организация зарегистрирована 30 апреля 2008 года. Она насчитывает 26 человек. Учредителями являются: Валентина Кастаракова (преподаватель) и члены Общенационального совета кумандинского народа: Андрей Кукуев (предприниматель), Алла Кастаракова (преподаватель), Леонид Коновалов (пенсионер), Гульнара Давлетчурина (преподаватель), Татьяна Сарачакова (страховой агент), Владимир Карасев (пенсионер). Участники социально-значимого проекта «Возрождение и развитие кумандинской культуры в Алтайском крае»: преподаватели ГОУ ВПО «БГУ имени В. М. Шукшина» кандидат филосовских наук, доцент А. М. Беспалов, старший преподаватель М. М. Прудникова, кандидат педагогических наук, доцент М. В. Папина, О. В. Савина.

Организация «Объединение кумандинцев Алтая» сотрудничает с государственными и общественными организациями, средствами массовой информации, гражданами, а также с зарубежными юридическими лицами и гражданами по всем вопросам, связанным с ее уставной деятельностью.

Основные направления деятельности

Защита национально-культурных интересов кумандинцев.

Содействие духовному, культурному, социальному и экономическому возрождению этноса, изучение и пропаганда нашей истории.

Развитие самосознания кумандинцев, защита прав и законных интересов членов сообщества в органах государственной власти и местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством.

Сохранение и развитие традиций и обычаев нашего народа, пропаганда здорового образа жизни.

Для достижения своих уставных целей объединение проводит различные мероприятия. Так, в августе 2008 года организовало праздник, посвященный Международному дню коренных народов мира в г. Бийске, а год спустя – в селе Солтон.

Участвовали в выездных совместных заседаниях Консультативного совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и исполнительного комитета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (в июне 2008 года в г. Улан-Удэ, в марте 2010 года в г. Красноярске). Внесли свой вклад в проведение Алтайского народного праздника «Эл Ойын-2008» в с. Ело Республики Алтай в июле 2008 года.

 «Объединение кумандинцев Алтая» совместно с БГПУ победило в конкурсе социально значимых проектов. В рамках гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности общественных объединений организация реализовала проект «Возрождение и развитие кумандинской культуры в Алтайском крае». Создан интернет-сайта «Алтай – родина кумандинцев»; опубликован сборник кумандинского фольклора «Белые кони духов».

Для продолжения деятельности организация постоянно готовит социальные проекты. В их ряду программы: освоения языка и традиций кумандинского народа дошкольниками, дополнительного образования «Традиционные ремесла и промыслы кумандинцев», по формированию основ национальной культуры у дошкольников «Я – кумандинец». Составлен аналитический отчет «Этнический туризм в Красногорском районе» (оценка целесообразности и перспективы развития).

Разработана краевая целевая программа «Возрождение и развитие кумандинской культуры в Алтайском крае», с приложением законопроектов, обеспечивающих юридическую основу реализации программы (находится на утверждении в краевой администрации).

Объединение награждено тремя благодарственными письмами Администрации Алтайского края.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод