«Академкнига» — российское специализированное издательство учебной и научной литературы. Выпускает учебную и научную литературу для школ и ВУЗов; картографическую продукцию

Об издательстве пишут:

Читать: Валентина Габова возрождает язык удэге

Читать: Сохранить язык народа удэге!

Идея создания интеллектуальной преемственности учебных книг от раннего детства до университетской юности, – идея, подпитываемая иллюзией, популярной со времен эпохи Просвещения, и состоящая в том, что можно вырастить новое поколение людей, для которых научные журналы и монографии станут истинной духовной ценностью.

Главная причина, толкнувшая ученых к созданию учебников для школьников, – это ясно обозначившийся к этому времени и осознаваемый всеми кризис школьного образования.

Было очевидно, что необходимо срочно менять его профиль.

Первым проектом академического коллектива нового издательства стал проект «Перспективная начальная школа», который уже в 2006 году (через два года апробации) стал лауреатом престижной Главной Премии, учрежденной РАН и вручаемой «МАИК Наука» за лучшую работу в области науки, технологий и образования.

 

Что же в этом комплекте заслуживает столь высокой оценки и делает его комплектом учебников нового поколения?

 

  1. В этом комплекте учебников впервые в отечественном образовании реализована идея комплектности(которая более известна всем как идея межпредметных связей). Все учебники связаны между собой средствами внешней интриги, которая создает единую среду и позволяет поместить получаемые знания в коммуникативное поле – именно это и «прописывает» информацию в сознании ребенка, позволяет ее освоить и присвоить. Более того: все учебники связаны единством задач, решаемых одновременно всеми на каждом существенном временном отрезке, а также системно простроенными взаимными ссылками.

 

  1. В учебниках впервые стали предъявляться не только узко-предметные, но и общеучебные задачи(например: все учебники в положенное время «учат» работать со страницей «Содержания», искать и находить в учебниках нужный материал; все учат работать с двумя пособиями одновременно; все учат работать с правилами, инструкциями и таблицами; все учат работать со словарями; различать разные точки зрения на один и тот же предмет и т.д. Более того: все учат этому системно, а не от случая к случаю).
  2. В комплекте впервые в самих учебниках(а не в методических пособиях для учителя) был размещен подробный методический аппарат, адресованный самим ученикам (а не учителю для переадресации ученикам): это создало условия для самостоятельного продвижения детей в изучении материала.

Таким образом, в комплекте впервые была решена престижная задача: заложить в сами учебники методические условия для того, чтобы научить школьников работать самостоятельно, сформировать у них (за четыре года обучения) универсальные учебные действия и вооружить их простым, но действенным инструментарием, который поможет им учиться в основной школе.

Сейчас более 300 тысяч школьников в 80 регионах России учатся по учебникам комплекта «Перспективная начальная школа». Все учебники комплекта включены в действующей Федеральный перечень учебников

 

Учебные книги для начальной и основной школы также существуют в двух модификациях: бумажной и электронной.

 

Важным для всех электронных учебников и учебно-методических пособий издательства «Академкнига/Учебник» является то, что все они представляют собой часть единой электронной образовательной среды, которая была специально разработана для учебного процесса. Эта среда представляет собой защищенную часть сети Интернет, в которую, кроме учебного контента, входят также связанная с ним электронная учительская (журнал, дневники и портфолио) и электронная библиотека.

 

Другой особенностью этого УМК является его электронная версия, которая позволяет транслировать знания разными каналами (аудио, текст, фото, видео, флеш-анимация), что очень важно для не читающего ребенка.

Ребенок осваивает простейшую навигацию и может сам выбирать интересующие его виды деятельности; может неоднократно выполнять любое задание и при этом автоматически проверять результаты своей работы.

Электронная версия УМК помогает ребенку состояться в разных направлениях: как пользователю электронного устройства (который сам решает, каким видом работы он сейчас займется); как слушателю (который сам решает, сколько раз ему необходимо прослушать инструкцию, чтобы выполнить задание); как практику (который, прописывая буквы и цифры или достраивая целое из разных элементов, сам решает, какого уровня совершенства нужно добиться); как ответственному человеку (который может оценить собственные действия и зафиксировать свой лучший результат, чтобы предъявить его умному взрослому).

 

Учебные книги для начальной и основной школы также существуют в двух модификациях: бумажной и электронной.

Важным для всех электронных учебников и учебно-методических пособий издательства «Академкнига/Учебник» является то, что все они представляют собой часть единой электронной образовательной среды, которая была специально разработана для учебного процесса. Эта среда представляет собой защищенную часть сети Интернет, в которую, кроме учебного контента, входят также связанная с ним электронная учительская (журнал, дневники и портфолио) и электронная библиотека.

Специально для решения задач образования и реализации системы связей между всеми участниками образовательного процесса было разработано двухэкранное электронное устройство, в котором объединяются разные по природе, но взаимосвязанные сенсорные экраны: экран ридера и экран планшета.

Весь электронный контент, созданный и создаваемый в рамках «АкадемВЕБкниги», отличается преобладанием интерактивных форм представления учебной информации, а также возможностью автоматической проверки результатов деятельности учащихся. Часть этих проверяемых результатов видит только сам ученик, другую часть – не только ученик, но и учитель на своем экране контроля. Именно эта часть результатов автоматически преобразовывается в отметку по пятибалльной шкале и поступает в электронный журнал учителя, а также электронные дневник и портфолио ученика.

Разработанный в рамках издательства аппаратно-программный комплекс включает систему взаимосвязанных порталов:

  • Учебный портал основной школы (куда входят: электронные интерактивные учебники, электронная библиотека, электронная учительская);
  • Портал подготовки к школе;
  • Портал начальной школы;
  • Школьную социальную сеть (для реализации программ внеучебной деятельности);
  • Портал подготовки к ЕГЭ и ОГЭ (ГИА-9);
  • Портал «Лабораторных работ».

На сегодняшний день у издательства «Академкнига/Учебник» есть два производственных отдела: отдел бумажных книг, традиционный для любого книжного издательства, и новый, изготавливающий электронную продукцию, появление которого продиктовано запросами времени.

 

Новый производственный отдел (в него входят разработчики аппаратно-программного комплекса, создатели электронной среды и программисты, создающие интерактивные шаблоны для разных видов мультимедийных ресурсов) делает все возможное и необходимое для реализации тех задач, которые ставятся создателями электронных учебников − авторами и методистами.

Именно авторы учебников вместе с методистами проектируют и совершенствуют профиль электронной среды; определяют, какими должны быть интерактивные ресурсы; формируют пакеты технических заданий

Такая система отношений между авторским коллективом и разработчиками электронных ресурсов является гарантией того, что создание электронных учебников не изменило направление деятельности издательства: оно по-прежнему несет полную ответственность за разработку контента и обеспечивающий его методический аппарат.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод