В конце 2019 года Усть-Янский районный суд Якутии рассмотрел дело по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции РФ по Республике Саха (Якутия) к родовой общине «Опора» коренного малочисленного народа эвенов о ликвидации НКО и об исключении ее из единого государственного реестра юридических лиц, и вынес утвердительное решение.

Причина – неоднократные нарушения федерального законодательства. В ходе анализа устава организации было установлено, что ряд положений не соответствуют действующему законодательству и требуют приведения его в соответствие с ним.

Кроме того, родовая община  не представила документы, необходимые для плановой документарной проверки федеральному ведомству, в указанный срок.

С данным вопросом на личный прием к председателю постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елене Голомаревой 23 января 2020 года обратился Олимпий Костромин.

Он попросил народного депутата помочь восстановить права общины и отменить решение районного суда.

Родовая община «Опора» была организована в 2009 году. За заслуги в развитии отрасли домашнего северного оленеводства и традиционных промыслов, табунного коневодства, вклад в социально-экономическое развитие республики и многолетний добросовестный труд в 2017 году организация была награждена благодарностью главы Якутии.

«Проблемы начались с 2016 года, когда были ужесточены требования к НКО. Сначала были штрафы, сегодня организацию собираются закрывать. Если нас закроют, мы потеряем земли родовой общины», — говорит Олимпий Костромин.

Народный депутат республики Елена Голомарева отметила, что одной из причин допущения нарушений является отдаленность и транспортная недоступность местоположения родовой общины «Опора», что мешает своевременной отправке и получения почтовой корреспонденции. Связь родовой общины с улусными центром устанавливается только в зимнее время с декабря по апрель месяц.

«При ликвидации община теряет право на традиционный вид хозяйствования, право на родовые земли предков, что является главным условием выживания и развития коренных малочисленных народов Севера. Следует обозначить образующиеся тенденции ликвидации родовых общин по вышеназванной причине, что лишает малочисленных народов от ведения традиционного образа жизни и осуществления видов традиционной хозяйственной деятельности, к переезду коренного населения в города и поселки, где у данной категории населения возникают проблемы социальной адаптации и трудоустройства, что приводит к кризису их развития, к постепенной утрате культурных и национальных начал.

При вынесении данного решения не были учтены вышеназванные обстоятельства, условия проживания, логистика и трудная транспортная доступность расположения родовой общины «Опора». В том числе правовая неграмотность и недостаточная информированность руководителя общины о своевременном предоставлении отчётности и переоформлении документов.

Но это не означает, что руководитель общины злостный нарушитель закона и его община подлежит к такой суровой мере, как ликвидация общины – основы жизни коренных народов Севера», — прокомментировала ситуацию председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева.

По итогам рассмотрения данной проблемы народный депутат республики направила в адрес председателя Верховного суда РС (Я) письмо, в котором в связи со всеми вышеназванными обстоятельствами попросила принять справедливое решение по восстановлению в правах родовой общины «Опора».

Пресс-служба Ил Тумэна

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод