Обеспечить дополнительную подготовку педагогов по родному языку из числа языков народов Севера, Сибири и Дальнего Востока поручил президент России Владимир Путин, сообщило агентство «Экономика сегодня«.

Минобрнауки, Минпросвещения, ФАДН и общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ» должны проанализировать практику изучения языков коренных малочисленных народов в качестве родного языка в системе общего образования.

Им следует определить необходимое количество соответствующих педагогических работников, обучающих языку и литературе, в том числе в рамках целевой программы на базе Института народов Севера.

Кроме того, ведомства представят предложения об оказании дополнительных мер соцподдержки представителям коренных малочисленных народов, обучающимся в вузах по программам, которые предусматривают изучение родных языков и культур.

Напомним, этот вопрос, в очередной раз, поднял депутат Госдумы и президент RAIPON Григорий Ледков во время заседания совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ в Нальчике в ноябре прошлого года. Подробнее читайте в нашем материале «Реестр коренных, Фонд языков, обучение студентов из числа КМНС… О чем еще говорили на совете при Президенте РФ«

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод