В столице муниципального района будет обустроена новая площадь «Притяжение Таймыра». Это станет возможным благодаря победе Таймырского информационного центра в конкурсе социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

На полуострове живут и работают представители пяти коренных малочисленных народов — нганасаны, ненцы, долганы, энцы и эвенки. Это пять народов обладающих своими уникальными культурами.

Площадь разместится в центре города. На ней установят арт-объект «Гиперболоид», фотозону с изображением стада оленей, качели, а также построят павильон, в котором разместятся кафе, магазин сувениров и информационный центр. Как сообщает пресс-служба Таймыра, предполагается также художественная роспись фасадов домов №10 и №12 по улице Матросова, сообщает агентство «Таймырский телеграф».

Площадь будет использоваться как открытое универсальное городское пространство для проведения различных мероприятий, станет новой туристической достопримечательностью, знакомящей жителей и гостей города Дудинки с историей Таймыра, культурой и традициями коренных малочисленных народов, исконно проживающих на территории полуострова. Здесь можно будет попробовать блюда северной национальной кухни и купить этнические сувениры.Строительство новой достопримечательности начнется в середине марта текущего года и будет продолжаться до 2022 года. Уже разработан эскизный проект площади и проектно-сметная документация. Полная стоимость обустройства площади составит порядка 22 миллионов рублей.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод