В Благовещенске вышла в свет книга «Сказки эвенкийской бабушки».

Ольга Морозова, заведующая кафедрой иностранных языков АмГУ, кандидат филологических наук; и Елена Тимофеева заведующая эвенкийским детсадом «Осиктакан» («Звездочка») села Ивановское Селемджинского района Амурской области, были приглашены в Благовещенскую радиостудию. В ходе интервью специалисты по эвенкийскому языку рассказали об интересном проекте, в котором они сами лично участвовали — «Сказки эвенкийской бабушки».

На проект ушло много времени и ресурсов. Мы надеемся, что в будущем у нас в Амурской области появятся подобные новые интересные проекты и мы готовы к их реализации, — пишет на своей страничке блогер Кочевник

Данный проект это книга на двух языках и электронный диск. На диске записана книга в электронном формате. эвенкийский и русский, данная книга поможет школьникам, детям и студентам изучить эвенкийский язык. Над проектом долго работала группа педагогов и представители эвенков Амурской области.

Это один из самых ярких языковых проектов конца 2019 года в России, — рассказал директор Центра «Кириллика» Николай Шкаруба, — Напомню, 2019 год был объявлен ООН «Международным годом языков коренных народов», Россия с большим энтузиазмом восприняла идею и активно провела год на своей территории. Только при поддержке Фонда языков подготовлены 64 учебника и несколько онлайн-курсов, выпущены книги на языках в Якутии, ЯНАО, и теперь увидело свет издание «Сказки эвенкийской бабушки». 

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод