Вице-президент АКМНССиДВ РФ по Северо-Западному федеральному округу, заместитель губернатора Ненецкого автономного округа по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера

Юрий Хатанзейский родился 9 декабря 1975 года в поселке Хонгурей, Ненецкий автономный округ. Рос в семье потомственных оленеводов ненцев и коми-ижемцев.

В 1993 году окончил Оксинскую среднюю школу. Затем получил образование в Северодвинском филиале Санкт-Петербургского Государственного Морского Технического Университета по специальности «Математик. Преподаватель математики и информатики».
Трудовую деятельность Хатанзейский начал в 1998 году. Работал в образовательных учреждениях Ненецкого автономного округа. С 2002 по 2007 год являлся директором Хонгурейской школы. Затем занимал должность главного специалиста управления образования Заполярного района. В 2009 году возглавлял Управление по делам коренных малочисленных народов Крайнего Севера и традиционным видам деятельности Администрации Ненецкого автономного округа.
В 2012 году Юрий Хатанзейский окончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по направлению «Государственное и муниципальное управление. Управление персоналом».
Впоследствии с 2013 года Юрий Аркадьевич занимал пост заместителя Главы Администрации Ненецкого автономного округа по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера. В 2015 году назначен заместителем министра национальной политики Коми. Находился на этой должности до 2017 года.
Юрий Хатанзейский является вице-президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу.

О нем пишут:

читать: Юрий Хатанзейский стал вице-губернатором НАО. Он сменил на этом посту Валентину Зганич

читать: Юрий Хатанзейский о встрече с губернатором НАО: “Задача – наметить вектор совместной работы”

читать: Александр Новьюхов и Юрий Хатанзейский рассказали о положении дел в оленеводческих хозяйствах

читать: Люди доверяют. Юрий Хатанзейский вновь избран президентом Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй»

читать: Юрий Хатанзейский: “В Ненецком Автономном округе полным ходом идет подготовка окружного реестра коренных малочисленных народов…”

читать: Юрий Хатанзейский обсудил вопросы родного языка с участниками круглого стола «Сохранение и развитие ненецкого языка на территории НАО: современное состояние и перспективы»

читать: Юрий Хатанзейский выступил с докладом в Берлине на встрече министров науки арктических стран

читать: Ассоциация КМНСС и ДВ РФ начала разработку стратегии развития и сохранения Вайгача

К другим пресс-портретам

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод