Председатель комитета Госдумы по делам национальностей, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ильдар Гильмутдинов рассказал, над какими законопроектами комитету предстоит работать в весеннюю сессию. Также он сообщил о ключевых мероприятиях комитета, запланированных на первую половину 2020 года. 
«На экспертных площадках Федерального агентства по делам национальностей мы работаем над законопроектами об этнологической экспертизе, о территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, планируем на уровне федерального законодательства скорректировать механизм поддержки национально-культурных автономий, а также решать вопрос с нормативным обеспечением задач в сфере социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации», — рассказал он на страницах сайта фракции «Единой России»
«Поправки в названные законы должны быть внесены в Госдуму в следующем году», — добавил депутат.
Гильмутдинов отметил, что в предстоящую сессию депутаты на экспертном уровне с привлечением Росстата, всех заинтересованных министерств и ведомств планируют обсудить ход подготовки к проведению переписи населения, стартующей во второй половине года. «Нас волнует немало вопросов в части набора, обучения, оплаты труда переписчиков. Авторитет переписчика должен быть высок, особенно в сельских территориях, где все друг друга знают. Кроме того, сбор сведений о национальной принадлежности и родном языке должны быть обеспечены с учетом конституционного права на свободу определения национальной принадлежности, а также недопустимости принуждения в ответах на поставленные переписной анкетой вопросов», — подчеркнул глава комитета. Депутат не исключил возможность подготовки законопроекта, который предусмотрит административную ответственность за попытку фальсификации результатов переписи, а также давление на граждан страны в попытке получить ответ о национальной принадлежности и родном языке. Эти вопросы мы обязательно обсудим на парламентской площадке в феврале будущего года», — указал Гильмутдинов.
По словам парламентария, особое внимание в следующем году будет уделено подготовке мероприятий в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. «В феврале совместно с Молодежным парламентом при Государственной Думе мы обсудим вопросы патриотического воспитания и связи поколений, в апреле запланировали провести выездной круглый стол в Минске на тему «75-летие Победы многонационального народа в Великой Отечественной войне», — сказал депутат.
Депутаты комитета также обсудят правовое положении коренных малочисленных народов Севера в Арктике на круглом столе в июне, вопросы региональных практик реализации Стратегии национальной политики страны обсудят в мае в Казани.
«Называю лишь часть мероприятий, у нас подготовлен большой план, который мы будем стремиться реализовать в полном объеме», — подытожил Гильмутдинов.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод