Первой новостью о коренных малочисленных народах, опубликованной федеральными российскими СМИ в 2019 году стало сообщение ТАСС о новой туруслуге, которую, по желанию, смогут получить отдыхающие на горнолыжном курорте Шерегеш.

Первые историко-культурные экскурсии на вертолетах и снегоходах запустили для туристов на популярном в Сибири горнолыжном курорте Шерегеш и в кузбасском музее-заповеднике наскальной живописи «Томская писаница», сообщил ТАСС директор музея Алексей Стоянов.

«Это не просто трасса, мы рассказываем о месте, [по которому она проходит], мы подготовили экскурсию, на маршруте есть историко-культурные объекты — археологические памятники, русская деревня, Верхотомский острог (в XVII веке в Яшкинском районе Кузбасса, где располагается «Томская писаница», был возведен острог, точная копия его башни построена на территории современного музея). На пути можно встретить косулей (сохранена орфография источника), зайцев, лосей, заняться зимней рыбалкой, а в конце маршрута сесть и поесть ухи», — сказал Стоянов.

Туристы горнолыжного курорта Шерегеш на юге Кузбасса могут осмотреть территорию Шорского национального парка с высоты. Компания «Аэрокузбасс» (владеет аэропортом в Новокузнецке) совместно с туристическим оператором «ТК Шория» запускает экскурсии на вертолете Ми-8 к отдаленным поселкам, где проживают коренные малочисленные народы — шорцы, а также к Азасской пещере, где, согласно местным легендам, можно встретить следы снежного человека.

«Обзорно-экскурсионная программа полетов [проходит] на вертолете Ми-8, [который вылетает] с вертолетной посадочной площадки Таштагол в места с относительно нетронутой природой, расположенные на территории Шорского национального парка. «Аэрокузбасс» совместно с туроператором «ТК Шория» при наличии заказчика готов выполнять данную обзорно-экскурсионную программу в любой день недели по согласованному с заказчиком маршруту. Возможны ежедневные вылеты, максимальная вместимость вертолета — 16 пассажиров», — сообщили в ответ на запрос ТАСС в пресс-службе администрации региона.

«Томская писаница» — первый в Сибири музеефицированный памятник наскального искусства, экспозиция которого насчитывает около 300 петроглифов, самые ранние из которых датированы эпохой неолита 3-4 тыс. лет до н. э. Заповедник представляет собой многопрофильный культурный комплекс, это излюбленное место отдыха жителей и гостей области. Снегоходный маршрут стартует на территории музея, расположенного на берегу реки Томи, и проходит по окрестностям. Его протяженность составляет около 12 км, участникам экскурсии могут стать как дети, так и взрослые.

Шерегеш расположен является одним из самых популярных горнолыжных курортов в Сибири. За горнолыжный сезон его посещают около 1 млн человек. На территории курорта расположено 69 гостиниц, 25 горнолыжных трасс общей протяженностью около 45 км и 16 подъемников. Власти Кузбасса рассчитывают, что к 2025 году поток туристов в Горную Шорию увеличится до 2,2 млн человек в год.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод