В наслеге Уянди Усть-Янского улуса состоялся литературный вечер, посвящённый творчеству знаменитого эвенского поэта и писателя – Платона Ламутского и исполнителя эвенского фольклора, огамниста, основателя народного эвенского ансамбля «Нэргэт» Ивана Слепцова-Ырыа Уйбаан, сообщает сайт правительства РС(Я) со ссылкой на газету «Заря Яны». 

Литературный вечер, организованный в клубе наслега, провела Наталья Слепцова. Гостями мероприятия стали Туяра Семёнова, Виктория и Харыскан Голиковы, Анатолий Слепцов, Оля Винокурова и Матрёна Голикова. Целью литературного вечера стало знакомство с культурой, традициями и бытом эвенов посредством литературных произведений. Население маленького села приняло активное участие в мероприятии, с радушием приняла гостей. Вечер прошёл в душевной, теплой обстановке.

Ведущая рассказала о творчестве Платона Ламутского, поэта и прозаика, педагога, автора первого эвенского романа «Дух земли». Основная тема творчества Ламутского – это неповторимо прекрасный, суровый север Якутии, его замечательные, мужественные люди. Знаток родного языка и фольклора, поэт искусно владел художественными средствами выражения. Произведения его доходчивы, многокрасочны и колоритны. Стихи поэта переложены на музыку и широко известны. Платон Ламутский известен как поэт, писавший стихи для детей. Его произведения включались в учебники для эвенской начальной школы, в переводе на русский и якутский языки публиковались на страницах периодической печати Якутии и соседних областей, в центральных изданиях.

Начал печататься в республиканских газетах с 1939 года. Первая книга стихов «Песни эвена» на эвенском языке вышла в свет в 1962 году. Ламутского уяндинцы знают не понаслышке. Он, будучи  учителем, в период с 1944 по 1951 год проработал в Усть-Янском улусе, в том числе и в Уяндинской школе.

На литертурном вечере Ырыа Уйбаан рассказал зрителям о своем творчестве, произведениях. Человек с большим жизненным опытом, носитель языка, Иван Петрович поистине является самородком эвенского народа. Его стихи, написанные на родном эвенском языке, стали знаменитыми среди эвенов не только Устьянья, но и всей республики. За его большой вклад в культуру, развитие фольклора коренных малочисленных народов Усть-Янского улуса,  на последней сессии депутатов района, которая состоялась в минувший понедельник, ему присвоено звание «Почётный гражданин Усть-Янского улуса».

Вечер завершился сээдьэ в веселом и шутливом исполнении Ивана Петровича, к которому присоединились все участники мероприятия.

Своими впечатлениями с нами поделилась Наталья Слепцова: «По прибытии в Уянди нас радушно встретил директор Дома культуры наслега Петр Горохов. В мероприятии приняли участие большое количество людей, кому интересна культура родного языка. Данное мероприятие было запланировано ещё давно, но, к сожалению, из-за капризов природы мы не смогли организовать выезд раньше. Хорошо, что удалось реализовать задуманное. В начале литературного вечера мы рассказали о том, что месяц назад в посёлке Депутатский провели вечер памяти Платона Ламутского. С данного мероприятия началась подготовка к 100-летию юбилея известного эвенского писателя, проведение которого намечено на  следующий год».

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод