Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0505609/data/www/kmns.ru/wp-content/plugins/revslider/includes/operations.class.php on line 2758

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0505609/data/www/kmns.ru/wp-content/plugins/revslider/includes/operations.class.php on line 2762

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0505609/data/www/kmns.ru/wp-content/plugins/revslider/includes/output.class.php on line 3684

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0505609/data/www/kmns.ru/wp-content/plugins/all-in-one-seo-pack/modules/aioseop_opengraph.php on line 843
Прекращено уголовное преследование старейшины юкагирского народа | Сайт научной экспедиции "Чистая Арктика-Восток-77"

Мы уже сообщали, что на одного из старейшин юкагиров Якутии было заведено уголовное дело по факту изъятия четырех рыб. Дело было прекращено. Вот что пишет на сайте республиканской Ассоциации КМНС участник событий — Ирина Курилова, представлявшая старейшину Дмитрия Бегунова в суде:

По информации Якутского следственного отдела Восточно-Сибирского следственного Управления на транспорте СК РФ прекращено уголовное дело старейшины юкагирского народа, ветерана труда Дмитрия Бегунова.

Напомним, летом этого года у 71-летнего пенсионера, старейшины малочисленного юкагирского народа, оленевода, кавалера ордена «Знак Почета» Дмитрия Бегунова из Нижнеколымского района Якутии, инспектор Росрыболовства и сотрудники транспортной полиции изъяли четыре рыбины прошлогоднего лова и завели уголовное дело за причинение ущерба в размере 43 500 рублей.

Усилия многих представителей нашей общественности, в том числе Ассоциации юкагиров, законодательной и исполнительной власти были вложены в разрешение этой ситуации.

Как сообщила газете «Илкэн» уполномоченный по правам КМНС РС(Я) Лена Иванова, на днях, после согласования прокуратуры, решение будет передано Дмитрию Николаевичу. Затем начнется работа по реабилитации его честного имени и репутации, а также возврата половины уплаченного штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Лена Иванова: «Так же мы держим под контролем аналогичные дела и по другим случаям задержания представителей коренных малочисленных народов Севера в районах. По ним идет активная работа по прекращению в связи с отсутствием состава преступления. Я выражаю благодарность якутскому следственному комитету, прокуратуре за объективное и справедливое рассмотрение дел. Люди, которые ведут традиционный образ жизни, для которых занятие традиционными видами хозяйствования единственный источник существования, должны быть защищены законами».

Елена Голомарева, народный депутат Ил Тумэн отметила, что дело Бегунова весьма резонансное. «Постоянный комитет Ил Тумэн по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики, Уполномоченный по правам коренных народов, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Якутии — все эти три структуры включились в защиту старейшины юкагирского народа. Нашими общими усилиями справедливость восторжествовала». По ее словам, большую поддержку оказали также депутаты Госдумы РФ Александр Якубовский и Галина Данчикова.

25 декабря в городском суде Якутска рассматривалось ходатайство Следственного комитета на транспорте в отношении майора полиции, назовем его К., об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. В суде я представляла потерпевшего — Бегунова Дмитрия Николаевича.Напомню, в июле этого года на ветерана труда, старейшины юкагирского народа, жителя п. Черский Нижнеколымского района Д.Н.Бегунова было возбуждено уголовное дело за изъятые из погреба четыре рыбы. На его имя был выписан административный штраф в размере 43 тысяч рублей, из которых 20 тысяч 600 рублей он выплатил.

Во время расследования дела старейшины, Следственной комитет выяснил, что подписи в протоколе, на основании которого было возбуждено уголовное дело, были подделаны. Следствие прекратило уголовное преследование Бегунова и признало его потерпевшим, т.к. дело на него было заведено незаконно.

По материалам следствия экспертиза показала, что подписи в протоколе сотрудников Росрыболовства Ч. и С., начальника транспортной полиции п.Черский Б. и самого Бегунова «выполнены с подражанием подписи», проще говоря подделаны. У следствия есть показания всех этих людей, где они утверждают, что под протоколом не их подписи. Кстати, там же оказалась и подпись Б., который был в это время на участке с Бегуновым и он утверждает, что на первоначальном экземпляре протокола подпись свою вообще не ставил (!).

В результате следственных мероприятий выяснилось, что подписи подделал майор полиции К., на тот момент начальник 2-го отделения ОУР на водном транспорте: «являясь должностным лицом, осуществляя полномочия органа дознания, совершил фальсификацию доказательств по уголовному делу, повлекшую тяжкие последствия, в виде незаконного уголовного преследования Бегунова Д.Н.».

24 декабря майор полиции К., был задержан, ему было предъявлено обвинение.
 
25 декабря в городском суде по ходатайству следователя состоялось рассмотрение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу майора полиции К. Так как Дмитрий Николаевич находится в Черском, в суде я представляла сторону потерпевшего.
При допросе К. не отрицал, что переписал протокол, но отрицает, что подписи подделал. Он пояснил, что якобы зашел в кабинет, где лежал на столе протокол, присланный из Черского и, якобы случайно пролил на эти бумаги кофе. Вместо того, чтобы составить акт о порче документов (заметьте, сотрудник с высшим юридическим образованием, с многолетним опытом работы) позвонил начальнику транспортной полиции Б. п. Черский и предложил заново составить протокол. При этом не отрицает, что действительно перепечатал текст, но уверяет, что подписи не подделывал. На вопрос судьи, где оригинал испорченного протокола, подозреваемый К. ничего вразумительного ответить не смог. Вину свою он, конечно, не признает.
 
На суде поручителями подозреваемого выступили его коллеги, довольно таки высокопоставленные сотрудники полиции, и как оказалось, его жена тоже сотрудник правоохранительных органов, которая занимает высокую должность в отделении дознания Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте. Конечно и она вместе со своей матерью ходатайствовала за своего мужа. Все они характеризовали К, как честного и порядочного полицейского, примерного и заботливого семьянина.

Следователь и прокурор просили суд заключить К. под стражу, потому что считают, находясь на свободе, пользуясь своим служебным положением, имея опыт оперативника, он может оказать давление на свидетелей, которые также являются сотрудниками полиции.

К сожалению, доводы следователя и прокуратуры судья посчитал несущественными и отпустил К. из под стражи в зале суда. Майор К., хоть и статусе подозреваемого, продолжит выполнять свои служебные обязанности в полиции. Кто теперь гарантирует, что на свидетелей, среди которых есть сотрудники полиции, не будет оказано давление?

Стоит отметить, что это не первый случай фальсификации протоколов сотрудниками полиции в п. Черский. Так, по делу Слепцова протокол составленный тем же самым майором полиции К., признан недопустимым. И в отношении Чернышевич было прекращено такое же уголовное дело.

Что ж, будем следить за дальнейшим развитием событий. Очень хочется надеяться, что те люди, чьи подписи были подделаны, не откажутся от своих свидетельских показаний, и справедливость восторжествует, как бы наивно это не звучало при сегодняшних реалиях.

Решение суда я, как представитель потерпевшего Бегунова Д.Н., намерена обжаловать в Верховном суде Республики.Добавлю, при таких делах важно грамотное юридическое сопровождение, необходимо участие адвоката в судебном процессе, на которого у потерпевшего средств нет. Возможно объявим сбор средств. Как это будет происходить, сообщим позже.

 
Ирина Курилова

 

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод