Заседание Научно-координационного совета по вопросам сохранения родного языка и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры состоялось в соответствии с планом работы на 2019 год.
Заместитель директора «Института развития образования» Виктория Викторовна Клюсова доложила о результатах мониторинга реализации комплекса мер («дорожной карты») по повышению качества образования и качества условий проживания детей в пришкольных интернатах. По результату доклада Виктории Викторовны было рекомендовано отражать информацию по каждому пришкольному интернату.
О положительной практике работы в интернате при Угутской школе рассказал директор Евгений Витальевич Титоренко.
При обсуждении вопроса об устранении цифрового неравенства членами Совета поддержано предложение Галины Рудольфовны Кондиной о необходимости разработки компьютерной раскладки клавиатуры на родных языках и дальнейшей реализации мероприятий по данному вопросу. Галина Рудольфовна обозначила, что раскладки на родных языках ханты и манси очень необходимы для работы в «Объединенной редакции национальных газет «Ханты ясанг и «Луима сэрипос».
    Секретарь Совета, начальник отдела непрерывного образования коренных малочисленных народов Севера Департамента образования и молодежной политики автономного округа Надежда Борисовна Костылева представила проект плана работы Совета на 2020 год и информацию об исполнении протокольных поручений.

Источник

От admin

Основатель сайтов: https://kmns.ru/ https://soccontract.com/ - социальный контракт, бизнес-план для социального контракта. https://teoplan.ru/ - разработка бизнес-планов в т.ч. на гранты КМНС

Добавить комментарий

Translate » Перевод