26 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге состоится II Всероссийский съезд учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. 

Организаторами Съезда выступили Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, Ассоциация преподавателей родного языка и литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, Фонд сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации, Институт национальных школ Республики Саха (Якутия)», Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Институт народов Севера РГПУ им. А.И.Герцена.

Мероприятие пройдет при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей, Комитета Государственной Думы по делам национальностей, Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики, Благотворительного фонда поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В работе Съезда примут участие учителя родных языков и литературы, воспитатели, руководители сферы образования, представители профессионального образования, науки, общественных организаций, СМИ. Интересно, что съезд проходит в год создания государственного фонда сохранения и изучения родных языков. Среди делегатов съезда будут и авторы и рецензенты, работавшие над созданием новых учебников для коренных малочисленных народов. Напомним в работе при поддержке нового фонда сейчас находятся 40 новых учебников. 37 из них — на языках кмнс. Также при поддержке фонда в производстве находится ряд онлайн-курсов и дидактических материалов.

Основные темы, планируемые к рассмотрению участниками Съезда — это формирование предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации по поддержке языков коренных малочисленных народов; вопросы организации учебно-методического обеспечения этнокультурного образования детей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, повышению их мотивации к изучению языков, литературы, истории и культуры своих народов; взаимодействия учителей родных языков с научной общественностью и органами власти для объединения усилий по сохранению и функционированию родных языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Мероприятие пройдет в стенах Российского государственного университета им.А.И.Герцена и Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина.

Информационный центр Ассоциации КМНССиДВ РФ

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод