Эвенки Бурятии бьют тревогу. В Курумканском районе рассматривается возможность ликвидации двух детских этнокультурных центров в связи с новым порядком их финансирования с 2020 года. Местные жители собирают подписи для коллективного протеста.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В настоящее время в Курумканском районе действуют два детских эвенкийских этнокультурных центра, сообщает «Газета номер один«. Это МБОУ ДО «Эвенкийский центр «Юктэ»» в селе Алла и МБОУ ДО «Эвенкийский центр развития творчества «Давдын»» в селе Улюнхан. Оба сельских поселения – места компактного проживания эвенков. На совещании в администрации Курумканского района 28 октября был заслушан доклад о проблемах финансирования центров «Юктэ» и «Давдын». Ввиду их нерентабельности и невозможности соответствовать новым нормативам для оплаты ставок педагогов дополнительного образования, было предложено их расформировать. Это очень обеспокоило общественность КМНС Бурятии.

— Это недопустимо, вообще безобразие! Нарушаются все мыслимые законы. После 10 ноября пройдет совещание с участием органов власти, прокуратуры, — возмущается глава национально-культурной автономии эвенков Бурятии Мария Бадмаева.

Директор Республиканского Центра эвенкийской культуры «Арун» Надежда Шеметова отметила, что значение и роль детских эвенкийских центров на местах трудно переоценить.

— Именно они являются очагами эвенкийской культурной жизни. Очень важно сохранить кадры. Сократить, закрыть легко, а вы попробуйте потом создать. Эти два учреждения вносят большой вклад в туристическую привлекательность  района, создают имидж, — говорит Надежда Шеметова.

Глава ассоциации КМНС РБ Владимир Аюшеев сообщил, что вопрос взял на контроль, принимаются необходимые меры. В том числе и чтобы подобная ситуация не повторилась в других районах республики, где существуют этнокультурные учреждения КМНС.

В администрации Курумканского района пояснили, что проблема вызвана новым нормативом оплаты ставок педагогов дополнительного образования, спущенным из Минобразования РБ. С 1 января 2020 года такие учреждения переводятся на подушевое финансирование. На одну ставку каждого педагога должно приходиться 45 детей. Как сообщил замглавы района по социальным вопросам Борис Базаров, в селе Алла насчитывается 61 ребенок, то есть одна ставка, тогда как в центре «Юктэ» пять с половиной ставок. В Улюнхане – 69 детей, при трех с половиной ставках в центре «Давдын». Чтоб сохранить существующие ставки, центрам нужно набрать необходимое количество детей в других селах. Но это затруднено географией – расстояние между селами могут исчисляться десятками километров. В «Юктэ» попробовали создать филиал в соседнем селе, туда даже переехали два педагога. Но там население русское, преподавать русским детям эвенкийскую культуру сложно.

— Мы выступили с инициативой обратиться в Минобраз РБ с просьбой поменять норматив. Сейчас он единый для всей республики, не различаются городские и сельские особенности, не учтен фактор КМНС. Ведь у малочисленных народов нужное число детей трудно набрать. Подчеркиваю: сейчас вопрос о закрытии не стоит, идет обсуждение, – заявил Борис Базаров.

Подобную точку зрения высказал глава комитета правительства РБ по национальной политике Михаил Харитонов.

— В ноябре мы будем проводить расширенное совещание в связи с новым нормированием количества детей в системе ДОУ. Некоторые территории, где мало населения, попали в такую ситуацию. На сегодняшний момент никаких решений о сокращении нет, мы будем искать приемлемые варианты, чтобы сохранить не только эти два центра, но и подобные им учреждения с похожей ситуацией, — прокомментировал Михаил Харитонов.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод