26 октября 2019 года на территории Тунгокоченского района в селе Верх Уссугли проведён краевой праздник Синилгэн, сообщает блоггер Кочевник.

Участие приняли три северных района: Тунгокоченский, Тунгиро-Олёкминский (Антоновская Г.Ф., Герасимова Л.В. и фольклорная группа «Нёрилик-Надежда») и Каларский (Окунева Л.А.). Праздничный день по программе был насыщенным.

С 10.00 в детской районной библиотеке состоялся Круглый стол по теме «Проблемы сохранения традиционной культуры коренных малочисленных народов Забайкалья» – присутствовало более 20 человек. Приветственное слово прозвучало от Главы района Сергея Владимировича Захарченко и министра культуры Забайкальского края Татьяны Владимировны Цымпиловой.

Выступающие рассказали о эвенкийской работе проводимой по районам, также выслушали выступление охотника Арунеева Николая, где ценным было предложение о создании краевого национального эвенкийского парка; насущной и основной проблемой для всех трёх районов прозвучало сохранение и предметное преподавание эвенкийского языка. От Тунгиро-Олёкминского района было представлено: видео презентация «Наш музей», «Добро пожаловать в Тунгиро-Олёкминский район» и фото презентации – с массовых районных, межрайонных и краевых национальных мероприятий.

С 12.00 часов – началось мероприятие с основного эвенкийского обряда «Улгани». На большой площадке вокруг РДК «Рубин» расположились эвенкийские, русские площадки с угощениями, песнями и танцами. Наш эвенкийский чум представлен выставкой декоративно-прикладного творчества и рассказом «Общение с окружающей природой» – от филиала эвенкийский культурный центр фольклорная группа «Нёрилик-Надежда» МБУ «Районный центр досуга» руководитель Галина Антоновская, в программу выступлений вошло два танца: «Гулувун» и «Мелодия тайги» в исполнении Дмитрия Протопопова, Александра Телицына, Никиты Ларионова, Олеси Агошковой, Юлии Румыниной и Кристины Пуртовой. На бурные овации выступила Кристина Пичуева с эвенкийскими песнями «Синилгэн» и «Дуннэ дув». Все участники творческой группы награждены Благодарностями, Дипломами от организационного комитета Правительства Забайкальского края, Министерства культуры Забайкальского, ГУК «Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края, комитета культуры и социальной политики МР «Тунгокоченский район».
Тунгокоченцы представили 4 чума с эвенкийской кухней, бытом и разнообразием угощений. В концертной части выступили: семейный ансамбль эвенкийский ансамбль «Семья Кутончиных» руководитель Гарпанеева Виктория, ансамбль эвенкийской песни и танца «Дяндыктал» руководитель Путинцева Галина. До 16.00 продолжались представления площадок, торговля выставок ДПИ.
К 16.00 – были подведены итоги праздника и начался заключительный концерт с награждениями.
«Синилгэн» – первый снег! Так и вышло: к закрытию мероприятия погода освежила всех небольшим снежком! Значит, праздник действительно удался!
Информацию подготовила Г. Антоновская директор МБУ «РЦД»,
руководитель фольклорной группы «Нёрилик-Надежда».

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод