Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин помог представителю кумандинской общины отстоять его право на индексацию пенсии

Свыше 6 месяцев гражданин А., являющийся председателем одной из территориальных соседских общин коренного малочисленного народа кумандинцев и инвалидом 2-й группы, не мог добиться перерасчета собственной пенсии из-за невнимательности специалистов районного отделения Пенсионного фонда России, сообщили в аппарате Уполномоченного по правам человека в Алтайском. Заявителю отказывали по причине его участия в руководстве общественной организации. Тот факт, что мужчина занимается общественной деятельностью на безвозмездной основе, специалисты ПФР попросту не учитывали.

Только после вмешательства Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае гражданину А. была произведена выплата пенсии с учетом индексации, сообщает портал НКО Алтайского края. В результате заявителю не только осуществлена доплата к пенсии за прошедшие месяцы, но и ежемесячный размер пенсии увеличился на 1011 рублей.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод