С 21 по 27 сентября 2019 года в Сочи проходит форум современной журналистики «Вся Россия». Мероприятие проводится уже в 23-й раз и является крупнейшим не только в России, но и в мире. В фестивале принимают участие более 1200 человек.

24 сентября в рамках форума эксперты Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Марина Горецкая, координатор по СМИ, и Андрей Иванов, координатор социальных и просветительских проектов, провели специальную «Арктическую сессию» для журналистов.

Марина Горецкая открыла «Арктическую сессию» и рассказала о проектах ПОРА, актуальности проблемы развития АЗРФ, а также о том, чем ПОРА как официальная экспертная площадка Минвостокразвития может быть полезной для журналистов. «Работая уже около двух лет, мы собрали большую экспертную базу, состоящую из известных ученых, государственных и общественных деятелей, деятелей науки, культуры, искусства. На сегодняшний день есть высокая информационная составляющая, которая позволяет внутренним и внешним экспертам выступать, комментировать, анализировать, давать оценку многим процессам, происходящим в регионе. Сегодня мы говорим о регионе как о территории с огромным потенциалом развития и о том, что в АЗРФ можно жить, работать, путешествовать. Задача журналистского сообщества — показать наиболее интересные точки развития, привлекательные стороны, рассказать об этом читателям всей России. Мы заинтересованы в широком сотрудничестве с журналистским сообществом страны и готовы предоставить информационную и грантовую поддержку».

Андрей Иванов: «Мы северная страна и северный народ со своим характером. Поэтому тема Арктики актуальна для всех регионов. Это объект внимания, предмет гордости и поле для сотрудничества. Развитие Арктики призвано сыграть свою роль и в развитии всего Российского Севера. Одно рабочее место в полярных широтах стимулирует создание дюжины рабочих мест в других регионах».

Владимир Соловьев, председатель Союза журналистов России, сам объездил многие северные регионы, и не понаслышке знает специфику работы и жизни в АЗ РФ. Выступая перед участниками, он сказал: «Тема Арктики набирает популярность в медиаполе, поэтому мы ее включили в повестку всероссийского форума прессы. Также в целях продвижения этой проблематики год назад был создан «Арктический клуб», в работе которого могут участвовать журналисты со всей страны».

В работе «Арктической сессии» приняли участие более 100 человек, а в форуме в целом — более 1200 человек, среди которых работники федеральных и региональных СМИ, известные медиаперсоны, журналисты, деятели культуры.

Справка

Проектный офис развития Арктики (ПОРА) — общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр «ПОРА» создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России. ПОРА является базовой площадкой Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики для разработки Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации до 2035 года.

www.porarctic.ru

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод