Правительству рекомендуют выделить деньги на оздоровительные поездки юных северян на юг

Летом 2020 года талантливых ребят из северных регионов собираются снова пригласить участвовать в проекте «Таланты Арктики. Дети», который в этом году собрал в Анапе девчонок и мальчишек из 13 регионов. Об этом сообщили на «круглом столе» в пресс-центре «Парламентской газеты» 23 сентября. А чтобы как можно больше детей коренных малочисленных народов смогли отдохнуть на юге, Правительству порекомендуют заложить деньги на софинансирование таких поездок в Стратегию развития Арктики до 2035 года, рассказал сенатор от Республики Коми Дмитрий Шатохин.

Образовательный проект «Таланты Арктики. Дети» стартовал в этом году  в Краснодарском крае. 139 победителей конкурсов и олимпиад из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока приехали в Анапу, где в течение августа и сентября изучали родной язык, культуру и историю народов России, участвовали в мастер-классах и творческих встречах.

Проект нужен не только для того, чтобы ребята отдохнули у моря, но и чтобы выявить талантливых звёздочек из северных регионов, дать старт их дальнейшему развитию, рассказал сенатор от Республики Коми Дмитрий Шатохин, курирующий проект от Совета Федерации.

Например, дети приняли участие в «Арктической ТВ-школе» под руководством актёра Диомида Виноградова и за несколько занятий сделали свой микрофильм, рассказала президент ассоциации «Талантливая молодёжь» Виктория Лукина. «Родной язык важен, необходим. Но на родном языке надо уметь создавать какой-то продукт, например телевизионный», — подчеркнула она.

В ассоциации предложили выйти на новый уровень и создать на базе проекта международную арктическую молодёжную телешколу для участия в международных мероприятиях ООН и ЮНЕСКО. Такую рекомендацию направят в Правительство по итогам «круглого стола».

Кабмину также предложат усилить проект поддержкой всех заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти. В Федеральном агентстве по делам национальностей, которое стало главным оператором проекта, планируют продолжить его и пригласить в следующем году новую смену талантливых ребят из северных регионов, сообщил Шатохин.

Правительству предложат софинансировать поездки детей

Проект «Таланты Арктики» нужно продолжать, но всё же он охватывает небольшое количество детей, а надо мыслить более масштабно, считает сенатор. Сейчас разрабатывается указ президента страны «Об утверждении Основ государственной политики РФ в Арктике на период до 2035» года, на основе которого Правительство  подготовит стратегию с направлениями финансирования. В неё сенаторы порекомендуют включить раздел, посвящённый образовательной и оздоровительной летней кампании для детей коренных малочисленных народов Севера, рассказал Дмитрий Шатохин.

«Мы хотели бы, чтобы отдельный раздел был посвящён культуре, социальному развитию, молодёжной политике. И очень важно указать, чтобы было софинансирование со стороны федерального бюджета выезда детей на оздоровление», — отметил он в комментарии «Парламентской газете».

По его словам, сейчас детям проблематично выезжать за пределы, например, Якутии или Магаданской области, и даже в рамках проекта «Таланты Арктики. Дети» участники отправлялись в Краснодарский край в основном за счёт региональных средств, а не федерального Центра. Поэтому необходима долгосрочная стратегия, подкреплённая достаточными средствами на эти цели, убеждён сенатор.

Таланты нужно искать в каждом селе

Тема поддержки талантов Арктики развивается и с помощью федерального проекта «Успех каждого ребёнка», который подразумевает создание региональных центров выявления и поддержки одарённых детей, рассказала представитель департамента госполитики в сфере воспитания, допобразования и детского отдыха Минпросвещения Екатерина Фёдорова. «16 субъектов уже получили субсидии,  например Коми», — отметила чиновник.

Такие центры позволят развивать культуру малочисленных народов, заверила Фёдорова. Причём этот проект рассчитан до конца 2024 года.

Чтобы охватить такой работой всех детей, не обойтись без взаимодействия с общественными организациями, подчеркнул Шатохин.

Кстати, в Госдуме сейчас также разрабатывают инициативу, призванную поддержать молодёжь, живущую на Дальнем Востоке. Зампредседателя Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксана Бондарь планирует внести законопроект, по которому подъёмные от государства предлагается выдавать не только приезжим специалистам, но и тем, кто прописан в дальневосточных регионах, отучился в вузе по востребованной специальности и вернулся работать домой. Сумма такой субсидии может составить 225 тысяч

Использован текст

«Парламентская газета»,

фото ФАДН.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод